Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

05 декабря 2018 года В Вологде двое молодых людей обвиняются в вовлечении несовершеннолетнего подростка в совершение особо тяжкого наркопреступления

Следственным отделом по г. Вологда Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух вологжан 19 и 20 лет о совершении особо тяжкого преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконной сбыт наркотических средств в крупном размере), а также ч.4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления). В свою очередь 17-летний подросток также обвиняется в покушении на незаконной сбыт наркотических средств (ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ).

По версии следствия, молодые люди, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, приобрели наркотическое средство в городе Вологде и 18 мая 2018 года с целью создания тайников (закладок) с запрещенным веществом для его сбыта решили вовлечь в свою преступную деятельность 17-летнего знакомого. Они предложили подростку сделать закладки с наркотическим средством совместно с ними, на что тот ответил согласием. На следующий день, получив наркотик общей массой почти 6,9 грамма и адреса, где должны быть сделаны тайники, несовершеннолетний подросток пошел исполнять поручение, рассчитывая на денежное вознаграждение.

Довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, трое вологжан не сумели. После выявления их преступной деятельности сотрудники полиции осмотрели места тайников и вышеуказанное наркотическое средство было изъято.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения прокурором г.Вологды направлено в суд для рассмотрения по существу.

Незаконный сбыт наркотика в крупном размере наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет, а вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления - лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:05 11:53 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости