Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

05 декабря 2018 года В Новосибирске завершено расследование уголовного дела по факту дачи взятки

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в совершении трех эпизодов преступлений по ч.3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий).

По данным следствия, к 42-летнему мужчине обращались лица с просьбой оказания юридических услуг по отмене постановлений об обращении взыскания на денежные средства на счетах в банках по исполнительным производствам за денежное вознаграждение. В связи с этим, 42-летний мужчина, ранее занимавший должность судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Заельцовскому району г.Новосибирска управления Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области, обратился к судебному приставу-исполнителю с предложениями за денежное вознаграждение вынести незаконные решения об отмене взыскания с денежных средств, находящихся на банковском счете должника, и о прекращении исполнительного производства по исполнительному документу, на что последний согласился. По такой «коррупционной схеме» 42-летним мужчиной было совершено 2 преступных эпизода и передано 40 тыс. руб. в виде взятки.

Кроме того, в марте 2018 года, 42-летний мужчина, по аналогичной преступной схеме в обратился к заместителю начальника отдела – заместителю старшего судебного пристава по Калининскому району г. Новосибирска Управления Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области за совершение заведомо незаконных действий по снятию запрета на совершение регистрационных действий с автомобиля «Мерседес-Бенц» МЛ-350, за это передал взятку в виде денег в размере 30 тыс. рублей.

Противоправная деятельность была выявлена и пресечена сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по городу Новосибирску.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением после вручения его копии обвиняемому будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:05 17:15 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости