Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

06 декабря 2018 года Перед судом предстанет группа лиц по обвинению в незаконном сбыте контрафактного алкоголя

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре завершено расследование уголовного дела в отношении организованной группы, в состав которой входили 7 уроженцев средней Азии. В зависимости от роли каждого им предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, б» ч. 6 ст. 171.1 и п.п. «а, б» ч. 2 ст. 171.3 УК РФ (хранение, перевозка в целях сбыта и продажа немаркированной алкогольной продукции и хранение, перевозка и розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии).

По версии следствия, деятельность по незаконному сбыту на территории Нефтеюганска контрафактного алкоголя организовал Арифджон Худаяров, который вовлек в преступный бизнес своих земляков - знакомых и родственников.

Контрафактный алкоголь складировался в двух помещениях в Нефтеюганском районе, откуда поставлялся в 22 магазина, принадлежащие обвиняемым, их родственникам или близким знакомым. При этом, ни один из этих магазинов не имел лицензию на право реализации алкогольной продукции.

В период следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, проведенных совместно с сотрудниками УМВД России по ХМАО-Югре, со складов и магазинов изъято около 30 тыс. бутылок контрафактного алкоголя на сумму более 2 миллионов рублей. По результатам химических экспертиз установлено, что продукция содержит сивушные масла, технические примеси и метанол. В ходе следствия проведено более 20 экспертиз, в числе которых технико-криминалистические, финансовые, а также пищевые. Во время обысков обнаружена тетрадь, где велась «общая касса» - фиксировались расход на приобретение алкоголя, доход от сбыта, распределение денег между участниками организованной группы.

Во время допросов члены организованной группы дали показания о том, что у Худаярова имеются «связи» в правоохранительных органах, благодаря которым сбыт контрафактного алкоголя продолжался почти 2 года – при обнаружении в ходе проверок контрафактной продукции и фактов ее незаконной реализации в магазинах, продавцы и владельцы торговых точек зачастую не привлекались к административной ответственности, контрафактный алкоголь либо не изымался, либо через некоторое время возвращался на полки магазинов.

Во взаимодействии с РУФСБ России по Тюменской области следователями СКР была установлена причастность к покровительству преступному бизнесу сотрудников полиции. В их отношении были возбуждены уголовные дела, расследование которых в настоящее время продолжается.

Расследование уголовного дела в отношении организованной преступной группы в настоящее время завершено. Следователями СКР собраны достаточные доказательства, прокурором утверждено обвинительное заключение. В ближайшее время обвиняемые предстанут перед судом.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:06 11:36 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости