Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

06 декабря 2018 года В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией сотрудники следственного управления посетили школьников с профилактическими мероприятиями, посвящёнными данной теме

Ежегодно 9 декабря 2018 года отмечается Международный день борьбы с коррупцией. 09 декабря 2003 года в мексиканском городе Мерида на политической конференции была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Согласно данному документу коррупция является угрозой для стабильности и безопасности общества; подрывает демократические институты и ценности, этические ценности и справедливость; наносит ущерб устойчивому развитию и правопорядку; коррупция связана и с другими формами преступности (организованная преступность, экономическая преступность и иные); коррупция – это транснациональное явление, которое затрагивает общество и экономику всех стран. Также важно отметить, что предупреждение и искоренение коррупции – это обязанность всех государств.

Сегодня, 06 декабря 2018 года, в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией представители следственного управления провели встречу с учащимися 10-х классов МБОУ ЦО № 10 им. А.В. Чернова. В ходе встречи школьникам рассказали о том, что такое коррупция, какими нормативными правовыми актами регулируется противодействие коррупции на уровне федерального, а также регионального законодательства, рассказали о деятельности следственного управления по противодействию коррупции в нашем регионе.

Внимание школьников было обращено на то, что как дача, так и получение взятки является уголовно наказуемым деянием и влечет за собой юридические последствия в виде привлечения виновных лиц к уголовной ответственности. Отдельно был затронут вопрос о фактах проявления коррупции в образовательной сфере.

Детям также было разъяснено кому и каким способом следует обращаться в ситуации, когда им требуется помощь и защита, а также сообщили школьникам важные телефоны следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области, а том числе телефонная линия «Остановим коррупцию», телефонная линия «Ребенок в опасности» и телефонная линия «Телефон доверия».

Следственным управлением регулярно проводится разъяснительная работа со школьниками нашего региона, целью которой является формирование, а впоследствии повышение уровня их правовой грамотности, а также обеспечение их безопасности.

Новость на сайте Следственного комитета Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:06 14:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости