Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

06 декабря 2018 года В Республике Татарстан бывший сотрудник полиции подозревается в превышении служебных полномочий и приобретении имущества, заведомо добытого преступным путем

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан продолжается расследование уголовного дела в отношении бывших оперуполномоченных отдела уголовного розыска ОП «Юдино» УМВД России по г. Казани 32-летнего Игоря Гусенкова и 33-летнего Григория Кузнецова, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Напомним, по версии следствия, в августе 2018 года полицейские вымогали у жителя Зеленодольского района денежные средства, пообещав не привлекать его к уголовной ответственности за якобы совершенное им преступление.

В ходе расследования уголовного дела установлен дополнительный эпизод преступной деятельности Кузнецова. По версии следствия, летом 2018 года в Зеленодольском районе была совершена кража ювелирных изделий на сумму около 110 тыс. рублей. Кузнецову стало известно, что похищенное реализовано в один из ломбардов в поселке Васильево. Установив личность предполагаемого преступника он привез его в отдел полиции «Юдино» и потребовал продать похищенное за 3 тыс. рублей, обещая в этом случае не привлекать его к уголовной ответственности. В результате тот продал полицейскому похищенное. В дальнейшем подозреваемый был задержан сотрудниками другого подразделения полиции и осужден. При этом в ходе расследования уголовного дела Кузнецов выдал драгоценности, однако скрыл от коллег тот факт, что является полицейским, а также исказил обстоятельства приобретения похищенного.

Проводятся следственные действия, направленные на становление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:06 15:29 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости