Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

06 декабря 2018 года В Ленинском районе завершено расследование убийства местного жителя и кражи в кафе

Ленинским межрайонным следственным отделом города Уфы следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела по обвинению 24-летнего уроженца Республики Узбекистан по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство с целью облегчить совершение другого преступления), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение).

Как установлено следствием, в январе 2018 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу в кафе, расположенном в микрорайоне «Нижегородка» города Уфы, в котором он ранее выполнял строительно-ремонтные работы и знал режим его работы, а также как проникнуть на его территорию через смежный земельный участок, где находится частный жилой дом.

Реализуя задуманный план, прибыв на место в темное время суток, обвиняемый проник через забор на территорию частного дома и, подходя к забору, граничащему с территорией кафе, услышал окрик вышедшего в это время из указанного дома мужчины, который, увидев его, сделал ему замечание о том, что последний находится на территории его домовладения и сообщил ему, что вызовет сотрудников полиции. Не желая отказываться от намеченной цели, злоумышленник решил убить случайного свидетеля, чтобы тот не вызвал полицию, и имеющимся при себе ножом, нанес ему удар в шею. Потерпевший после нанесенного удара вышел за забор двора, где в результате обильной кровопотери упал на землю около ворот и впоследствии скончался.

Устранив препятствие, обвиняемый проник на территорию кафе, где металлической арматурой сорвал навесной замок с двери и проник в кафе. Добычей злоумышленника стали: телевизор, электро-мясорубка, фритюрница, 11 бутылок подсолнечного масла, деньги в сумме 1 950 рублей, а также имеющаяся в кафе выпечка и говяжья голова. Своими преступными действиями обвиняемый причинил владельцу заведения материальный ущерб на общую сумму более 38 тыс. рублей.

Благодаря успешному взаимодействию следователей территориального следственного отдела регионального управления СК России и сотрудников уголовного розыска МВД по Республики Башкортостан удалось проследить путь преступника от места происшествия и установить личность и местонахождение обвиняемого, который под тяжестью собранных доказательств, сознался в содеянном.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:06 17:51 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости