Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

06 декабря 2018 года Кадеты Кадетского корпуса СК России имени Александра Невского пополнили ряды юнармейцев

В Музее Победы на Поклонной горе в присутствии Председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина состоялась торжественная церемония принятия кадетами Кадетского корпуса СК России имени Александра Невского торжественной клятвы юнармейцев.

В мероприятии приняли участие председатель комитета Государственной Думы по обороне, руководитель московского отделения «Юнармии» Герой РФ Владимир Шаманов, председатель президиума Национальной ассоциации организаций ветеранов следственных органов «Союз ветеранов следствия» Владимир Донцов и его заместитель Михаил Умрихин, руководитель управления учебной и воспитательной работы СК России Герой РФ Сергей Петров, преподаватели и ученики кадетского корпуса, родственники учащихся, а также другие почетные гости.

Для торжественной церемонии неслучайно выбран сегодняшний день - она приурочена к знаменательным датам в истории Отечества: началу контрнаступления Красной Армии под Москвой (5 декабря 1941 года), Дню памяти святого благоверного князя Александра Невского, чьё имя носит кадетский корпус (6 декабря) и Дню Героев Отечества, который отмечается в нашей стране 9 декабря.

Открылось мероприятие возложением цветов к скульптурной группе «Скорбь» в зале Памяти и скорби в память о предках, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны.

Приветствуя собравшихся, Председатель СК России отметил, что «движение юнармейцев - прекрасная инициатива Министерства обороны РФ, получившая развитие в нашей стране, мы вспоминаем о наших победах, о предках и готовы продолжать их правое дело». «Сегодня кадетское образование становится одним из ключевых звеньев в поддержке талантливых и деятельных ребят», - констатировал глава ведомства, подчеркнув востребованность и активное расширение кадетского движения Следственного комитета. «С юных лет вам прививаются такие высокие качества, как любовь к Родине, ответственность, смелость и мужество, честность и порядочность, доброта и отзывчивость. Мы видим в вас достойных преемников славных поколений российских кадет и лучших кадетских традиций», - сказал Председатель, обратив внимание кадет, что на них возлагается огромная ответственность, и прежде всего за свои дела и поступки.

«Какую бы профессию вы ни выбрали в будущем, всегда следует помнить, что в обществе человека оценивают не столько по его карьерным успехам и достижениям, сколько по его делам и поступкам, порядочности, отношению к семье, родителям, к старшему поколению», - добавил Председатель Следственного комитета.

Обращаясь к кадетам, Александр Бастрыкин напомнил, что в жизни всегда есть место подвигу, рассказав ребятам о героическом поступке юного Вани Крапивина. Больше года назад мальчик, проявив отвагу, вступился за маму, пытался защитить ее от напавшего вооруженного ножом соседа. Ребёнок получил серьёзные травмы и, несмотря на все усилия медиков, Ваня скончался. «Это ещё один наш маленький герой, которого мы должны помнить и брать с него пример. Мы увековечим имя Ванечки посмертно и внесём в список маленьких героев СК России с тем, чтобы его память давала вам силы», - заключил Александр Бастрыкин.

Директор кадетского корпуса Герой Советского союза Игорь Запорожан, напутствуя кадет беззаветно служить Родине, знать ее историю, гордиться подвигами отцов и дедов, особо подчеркнул что, «вступая в ряды «Юнармии», кадеты корпуса еще раз подтвердили свою готовность следовать лучшим традициям наших предков».

Поздравил ребят со знаковым событием и пожелал успеха в учебе Владимир Шаманов. Он также поблагодарил Председателя СК России за его «четкую гражданскую позицию в формировании патриотического настроения среди молодежи не только словом, но и делом».

Ряды военно-патриотического движения пополнили 90 воспитанников Кадетского корпуса СК России. Каждый кадет – член юнармейского братства, торжественно пообещав быть защитником слабых, честным, достойным гражданином России и с честью нести высокое звание, из рук почетных гостей получил «Знаки Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:06 16:16 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости