Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

07 декабря 2018 года В Камчатском крае вынесен приговор организатору и 6 участникам преступной группы, обвиняемым в незаконной добыче кречетов

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Камчатскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора организатору тяжкого экологического преступления 48-летнему жителю Республики Крым и 6 участникам преступной группы. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча, содержание и хранение особо ценных диких животных, принадлежащих к виду, занесенному в Красную книгу РФ – диких птиц отряда соколообразных – кречетов).

Следствием и судом установлено, что в октябре 2017 года организованная группа из 7 человек, находясь в районе реки Анапка в Карагинском районе Камчатского края, с целью дальнейшей продажи, в нарушение федерального законодательства, осуществили добычу 4 особей диких кречетов, занесенных в Красную книгу РФ, путем изъятия их из среды обитания, а также их незаконное хранение и содержание до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

Птицы после их изъятия и осмотра орнитологом выпущены в естественную среду обитания.

У злоумышленников изъяты многочисленные орудия лова, оружие и боеприпасы, средства связи, приспособления для хранения и содержания в неволе добытых птиц, а также все необходимое для жизнедеятельности злоумышленников вдали от населенных пунктов.

Преступными действиями организованной группы РФ причинен ущерб на сумму около 8 миллионов рублей.

Приговором суда организатору преступления по совокупности двух уголовных дел назначено 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Остальным злоумышленникам в зависимости от роли каждого в деятельности преступной группы, приговором суда назначено – троим участникам группы в виде 4 лет лишения свободы условно, еще троим по 3 года условно.

Преступление выявлено сотрудниками ПУ ФСБ России по восточному арктическому району, УФСБ России по Камчатскому краю и сотрудниками УМВД России по Камчатскому краю.

Новость на сайте Следственного комитета Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:07 09:27 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости