Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

07 декабря 2018 года Вынесен приговор бывшему главе Петровского муниципального района, обвиняемому в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего главы Петровского муниципального района Сергея Горячева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере), ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главной органа местного самоуправления).

Следствием и судом установлено, в 2013 и 2014 годах Горячев, занимая должность главы Петровского муниципального района, организовал изготовление и подписал решения Петровского районного собрания, содержащие заведомо ложные сведения об установлении себе ежемесячных денежных выплат, зная при этом, что данное решение депутатами Собрания не принималось. В период с 2013 по 2016 годы на основании указанных подложных документов сотрудники местной администрации, будучи введенными в заблуждение, выплатили ему денежные средства в общей сумме свыше 1,3 миллиона рублей.

Кроме того, в тот же период времени Горячев, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, в указанные решения Петровского районного собрания внес недостоверные сведения об установлении ежемесячных денежных выплат лицам, замещающим должность секретаря Петровского районного собрания, на основании которых аналогичным образом сотрудники местной администрации выплатили данным лицам денежные средства в общей сумме свыше 800 тысяч рублей.

Таким образом, противоправные действия главы муниципального района повлекли причинение ущерба администрации Петровского муниципального района на сумму свыше 2 миллионов рублей.

На предварительном следствии Горячев не признавал вину. В суде, под тяжестью собранных следователями СК доказательств он полностью признал вину в совершении инкриминируемых ему деяний. Приговором суда ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, с лишением права заниматься управленческой деятельностью в государственных и муниципальных органах сроком на 2 года.

Уголовное преследование в отношении Горячева двум эпизодам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) прекращено по не реабилитирующему основанию в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:07 11:18 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости