Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

07 декабря 2018 года Председателем Следственного комитета возбуждено уголовное дело в отношении судьи в отставке в Республике Татарстан, подозреваемой в посредничестве во взяточничестве

Председателем Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело в отношении мирового судьи в отставке 36-летней Эльмиры Зиганшиной. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, пп. «а, б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве).

По версии следствия, в августе 2017 года Зиганшина, работавшая мировым судьей судебного участка № 1 Кировского района города Казани, попросила своего сожителя Артема Косарева сообщить представителю истца по гражданскому делу, что она может способствовать принятию решения по апелляционной жалобе в его пользу в случае передачи должностным лицам Верховного суда Республики Татарстан 450 тыс. рублей в качестве взятки. Косарев сообщил об этом знакомому Роберту Хайрутдинову, а тот в свою очередь знакомому Эльдару Аюпову.

Последний связался с представителем истца и озвучил предложение Зиганшиной. Однако о противоправных действиях мужчины представитель истца сообщила в правоохранительные органы, и все дальнейшие действия происходили под контролем оперативных служб. В результате 8 сентября 2017 года после получения денежных средств Аюпов был задержан. Причастность к совершению преступления Косарев, Хайрутдинов и Аюпов признали в полном объеме.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности Зиганшиной. Расследование уголовного дела поручено следственному управлению Следственного комитета РФ по Республике Татарстан.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:07 13:24 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости