Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

07 декабря 2018 года 9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Эта дата провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН 9 декабря 2003 года, когда Конвенция ООН против коррупции была открыта для подписания. К указанной Конвенции присоединились более 170 государств, принявшие на себя обязательства по внедрению антикоррупционных мер в области законодательства, государственных институтов и правоприменения. Россия подписала данный документ в 2003 году (вступила в силу в нашей стране 8 июня 2006 года). Каждое из государств-участников Конвенции призвано разрабатывать и проводить политику по противодействию и предупреждению коррупции, повышать эффективность антикоррупционных мер, а также развивать сотрудничество по борьбе с коррупцией на международном и региональном уровне.

Противодействие коррупционным преступлениям и их профилактика – одно из приоритетных направлений деятельности следственных органов Следственного комитета РФ. В течение 2018 года основные усилия регионального управления СК России были сосредоточены на организации эффективного взаимодействия с оперативными службами и органами государственной власти, повышении качества предварительного следствия, соблюдении разумных сроков уголовного судопроизводства, обеспечении законности при возбуждении уголовных дел и привлечении лиц к уголовной ответственности, возмещении причиненного ущерба и профилактике преступных проявлений.

За 9 месяцев 2018 года по результатам рассмотрения 283 сообщений коррупционной направленности возбуждено 158 уголовных дел, что на 35% превышает аналогичный показатель прошлого года. В указанный период в производстве следователей управления находилось 241 уголовное дело данной категории, что превышает показатель 2017 года почти на 40%, из них 117 направлено прокурору с обвинительным заключением, +54%, 116 - в суд (+52,6%) по обвинению 135 лиц в совершении 165 коррупционных преступлений. За 9 месяцев 2018 года в суд направлено 10 уголовных дел по обвинению 10 лиц, обладающих особым правовым статусом, в том числе начальника следственного отдела территориального отдела полиции, трех адвокатов, четырех депутатов органов местного самоуправления и др.

Приняты меры к реализации полномочий по возмещению ущерба, причиненного в результате совершения коррупционных преступлений. Его размер по направленным в суд делам составил более 54 млн. рублей, что в два раза больше аналогичного показателя прошлого года. Еще на стадии следствия обвиняемыми возмещено 14 млн. рублей. Кроме того, следователями активно применялась обеспечительная мера в виде ареста имущества подозреваемых (обвиняемых). Арестованы имущество и денежные средства на сумму более 90 млн. рублей.

Не менее приоритетно организована работа по профилактике коррупционных проявлений. Следователями в обязательном порядке устанавливаются обстоятельства совершения каждого преступления. За 9 месяцев 2018 года по 107 оконченным производством уголовным делам в органы власти и должностным лицам направлены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению коррупционных деяний.

Выявление и расследование преступлений коррупционной направленности являются результатом эффективного взаимодействия следственных органов СК России с сотрудниками региональных управлений ФСБ, МВД и ФСИН, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

В целях предупреждения и искоренения коррупции каждый, кто столкнулся с ее проявлениями со стороны должностных лиц в любой сфере деятельности, может обратиться в следственное управление Следственного комитета РФ по Воронежской области либо в территориальные следственные отделы. Каждое такое обращение будет тщательно рассмотрено с проверкой всех доводов и принятием решения в соответствии с законом. Помимо прочего, такое обращение может быть направлено посредством Интернет-приёмной на официальном сайте следственного управления либо путем сообщения о фактах коррупции на «Телефон доверия», работающий в круглосуточном режиме.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:07 13:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости