Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

07 декабря 2018 года Сотрудники СК России по Вологодской области приняли участие в заседании круглого стола на тему: «Общество против коррупции»

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией сотрудники управления Следственного комитета РФ по Вологодской области приняли участие в заседании круглого стола на тему: «Общество против коррупции».

Встреча с представителями общественности и надзорного ведомства прошла сегодня, 07 декабря 2018 года, в прокуратуре Вологодской области. Со стороны общественности в ней приняли участие представители Общественной палаты Вологодской области, Вологодской областной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», Вологодского регионального отделения «Ассоциация юристов России» и Северо-Западного института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Вологодской областной федерации профсоюзов, НКО «Фонд поддержки гражданских инициатив», а также главный правовой инспектор труда, представитель УЭБиПК УМВД России по Вологодской области, управления государственной и муниципальной службы Департамента государственной службы и кадровой политики Вологодской области.

В ходе обсуждения повестки дня участники круглого стола высказались по различным вопросам, касающимся реализации антикоррупционных мероприятий, затронувших разные сферы жизни общества.

Кроме резонансных уголовных дел о взяточничестве в отношении бывшей и.о. начальника Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области, а также бывшего заместителя губернатора области, расследование которых осуществлял Следственный комитет, участники заседания обсудили иные многочисленные аспекты возможной коррупционной деятельности чиновников и иных лиц.

Положительную оценку общественности заслужили изменения законодательства о необходимости предоставления госслужащими сведений не только о доходах, но и крупных расходах, результаты работы по выявлению фактов трудоустройства родственников государственных служащих и чиновников, влекущих конфликт интересов, коррупционных схем в сфере государственных заказов с привлечением аффилированных физических и юридических лиц, правонарушений в сфере лесопользования и т.д.

Представители общественности отметили тенденции предоставления им все больших функций общественного контроля в различных сферах. В той или иной степени они уже успешно реализуются в сфере госзакупок, социального страхования, реализации избирательных процессов, оценки качества предоставления услуг, реализации национальных проектов и в прочих вопросах. Принятые меры, прозрачные процедуры реализации прав и пристальный общественный интерес способствуют профилактике коррупционных проявлений.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:07 14:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости