Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

07 декабря 2018 года Вынесено судебное решение в отношении мужчины, совершившего теракт в магазине Санкт-Петербурга

Доказательства, собранные Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ, признаны Московским окружным военным судом достаточными для вынесения решения о применении принудительных мер медицинского характера в отношении уроженца города Ленинграда, совершившего террористический акт 27 декабря 2017 года в помещении торгового дома «Перекрёсток» в Санкт-Петербурге.

Как установлено следствием, мужчина самостоятельно изготовил взрывное устройство и решил привести его в действие в общественном месте, разместив при этом в непосредственной близости от места совершения преступления электронный носитель информации, на который поместил текстовый файл с изложением мотивов своих действий.

По его замыслу, сотрудники правоохранительных органов должны были обнаружить электронный носитель в ходе осмотра места совершенного им взрыва. Содержавшиеся на нем сведения указывали на то, что фигурант уголовного дела совершил взрыв в целях побудить органы исполнительной власти к прекращению деятельности одной из школ эзотерических учений в городе Санкт-Петербурге, будучи неудовлетворенным результатами обучения методикам энергоинформационного развития.

Поведение мужчины и содержание его показаний позволили следователям усомниться в его психическом здоровье. В связи с этим в ходе расследования ему проведена комплексная психиатрическая судебная экспертиза, по результатам которой у него диагностировано хроническое психическое заболевание, исключающее возможность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В соответствии с решением суда он будет проходить интенсивное лечение в условиях изоляции от общества.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:07 14:47 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости