Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

07 декабря 2018 года В Республике Татарстан бывшая работница районного отдела по опеке и попечительству признана виновной в халатности

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего начальника отдела по опеке и попечительству Исполнительного комитета Алексеевского района 57-летней Елене Секалиной. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность).

Следствием и судом установлено, что в марте 2016 года между исполкомом Алексеевского района и семьей Григорьевых был заключен договор о передаче четырех братьев и сестер на воспитание в приемную семью под опеку на возмездных условиях. При этом Секалина не проверила предоставленное свидетельство о заключении брака опекунов, который на тот момент уже был расторгнут, а также в дальнейшем, во время работы на занимаемой должности не проверяла условия жизни несовершеннолетних. Так в феврале 2017 года замдиректора Билярской средней школы сообщила Секалиной о наличии у одной из девочек телесных повреждений, но та не отреагировала на информацию. В результате халатных действий Секалиной дети подвергались унижениям со стороны приемных родителей. А в августе 2018 года 39-летний опекун Роман Григорьев нанес 9-летней девочке множественные удары ногами по различным частям тела, и спустя несколько дней та скончалась от черепно-мозговой травмы.

Приговором суда Секалиной назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно. Расследование уголовного дела в отношении Григорьевых продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:07 16:21 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости