Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

07 декабря 2018 года В г.Гатчина Ленинградской области осужден рецидивист, совершивший разбойное нападение

Собранные следственным отделом по городу Гатчина следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 38-летнему жителю города Сертолово. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой).

Следствием и судом установлено, что вечером 26 декабря 2018 года подсудимый и двое его подельников находились во дворе дома одной из улиц города Гатчина, где они совершили разбойное нападение на коммерсанта. Злоумышленники избили потерпевшего, нанеся ему многочисленные удары по голове и телу, а когда тот потерял сознание, подсудимый покинул место преступления, дожидаясь своих подельников в автомобиле. Двое других нападавших продолжили нанесение телесных повреждений, причинив потерпевшему ножевые ранения обоих бедер, после чего скрылись. Добычей злоумышленников стали личные вещи погибшего, деньги, сотовый телефон и другое имущество на общую сумму чуть более 90 тысяч рублей. Несмотря на оказываемую медицинскую помощь, потерпевший скончался в больнице при его последующей госпитализации.

Ранее мужчина был судим за совершение краж и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, отбывал наказание в местах лишения свободы и на момент совершения очередного тяжкого преступления имел не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость.

В ходе и по окончанию предварительного расследования мужчина заявил о полном признании своей вины и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке, свое ходатайство поддержал в судебном заседании.

Сегодня, 07.12.2018 года приговором суда мужчине назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Действия других фигурантов дела, в зависимости от роли каждого, следствие квалифицировало по ч. 2 ст. 162, ч. 4 ст. 111 УК РФ (разбой, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ч.ч. 3, 4, 5 ст. 33, ч. 4 ст. 111 УК РФ (организация, подстрекательство, пособничество в совершении особо тяжкого преступления). В настоящее время расследование уголовного дела в отношении указанных лиц завершено, дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:07 16:43 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости