Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

07 декабря 2018 года Каждое седьмое уголовное дело, расследуемое региональным СКР, о коррупционном преступлении

9 декабря по инициативе ООН отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Ровно 15 лет назад на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.

Конвенция — первый документ такого рода. Он особенно важен для стран, где коррумпированность всех структур наносит ущерб национальному благосостоянию. Только в Липецкой области за последние 9 месяцев в результате коррупционных преступлений государству причинен ущерб на сумму более 25 миллионов рублей. Задачи следователей СКР принять меры к его возмещению и привлечь коррупционеров к установленной законом ответственности. Так на стадии предварительного следствия более 50% от общего размера ущерба возмещено, на имущество коррупционеров наложен арест на сумму более 4,5 миллиона рублей. 40 фигурантов уголовных дел коррупционной направленности предстали перед судом.

С начала года почти на 8% увеличилось количество поступивших в следственное управление СК России по Липецкой области сообщений о преступлениях коррупционной направленности. По результатам проверок 114 таких сообщений возбуждено 87 уголовных дел. Большая часть из них о получении или даче взятки и злоупотреблениях должностными полномочиями.

Коррупционеров от наказания не спасает ни должность, ни авторитет. Пример тому обвинительный приговор бывшему заместителю начальника исправительной колонии. За получение взятки в 170 тысяч рублей он приговорен к 7 годам колонии строгого режима. Крупная сумма денег ему предназначалась за общее покровительство при отбывании заключенным наказания в казенном учреждении.

Поплатились своими должностями и репутацией бывший следователь полиции и его экс-руководитель, намеревавшиеся незаконно обогатиться за счет фигуранта уголовного дела о незаконном обороте наркотиков. За 300 тысяч рублей они были готовы закрыть глаза на преступление и прекратить уголовное преследование. В итоге оба приговорены к штрафам в общей сумме более 1,3 миллиона рублей с запретом занимать должности в правоохранительных органах в течение 2 и 5 лет соответственно.

В рамках расследования уголовных дел принимаются меры для выявления причин и условий, которые способствовали совершению преступлений. В адрес различных должностных лиц вносятся представления об устранении таких условий. Кроме того, сотрудниками следственного управления по региону систематически проводятся совещания по вопросам противодействия коррупции, раскрытия и расследования преступлений коррупционной направленности.

Сотрудники следственных подразделений СУ СКР на подведомственных им территориях систематически проводят работу по антикоррупционному просвещению населения в целях недопустимости совершения подобного рода преступлений. О всех фактах коррупции можно сообщать в следственное управление по телефону горячей линии «Остановим коррупцию»: короткий номер 123, +7(4742) 35-88-05.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:07 17:49 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости