Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

09 декабря 2018 года Подведены итоги работы по противодействию коррупции за 9 месяцев 2018 года

В Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по городу Москве в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, который ежегодно отмечается 9 декабря, подведены итоги работы за 9 месяцев 2018 года по противодействию коррупции.

Масштабы коррупции представляют реальную угрозу экономической безопасности государства, актуальность проблематики коррупции в РФ в текущем году также нарастает новыми темпами.

Учитывая остроту рассматриваемого вопроса, необходимо отметить, что основные усилия следственных органов Главного следственного управления по городу Москве направлены на активизацию работы по выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности.Как и в прошлом году, раскрытие и расследование преступлений коррупционной направленности, совершенных должностными лицами органов власти и управления, продолжает оставаться одним из приоритетных направлений в деятельности Главного управления.

Большинство оконченных производством и направленных в суд уголовных дел связано с преступлениями о даче и получении взятки, мошенничестве, присвоении, растрате имущества и злоупотреблении должностными полномочиями.

Так, в анализируемый период 09 месяцев 2018 года в суд направлено 260 уголовных дела о преступлениях, предусмотренных ст. 291 УК РФ (дача взятки) – 64 уголовных дела; ст. 159 УК РФ (мошенничество) – 61 уголовное дело, третье место по направленным в суд занимают уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 290 УК РФ (получение взятки) – 56 уголовных дел.

Необходимо отметить, что Главное следственное управление на постоянной основе осуществляет активное взаимодействие с правоохранительными и контролирующими органами по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений коррупционной направленности. Совместно с органами прокуратуры создана и функционирует межведомственная рабочая группа по вопросам борьбы с коррупцией в органах государственной власти, местного самоуправления, контролирующих и правоохранительных органах. На постоянной основе проводятся межведомственные совещания и рабочие встречи с представителями оперативных служб МВД России и ФСБ России, в ходе которых проводится обмен информацией, представляющей взаимный интерес, согласовываются совместные действия, направленные на выявление возможных коррупционных связей.

Касаясь статистических данных, необходимо отметить, что в указанный период Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по городу Москве рассмотрено 775 сообщений о преступлениях коррупционной направленности, по результатам возбуждено 421 уголовное дело, из которых 260 направлено в суд для рассмотрения по существу. По указанным уголовным делам привлечено 342 лица, в том числе 99 сотрудников органов внутренних дел, 11 сотрудников Минюста России, 9 сотрудников Минздрава России, 3 сотрудников Минобрнауки России, 5 сотрудников ФНС России,15 адвокатов, 28 сотрудников в государственных,муниципальных учреждениях и предприятиях.

Так, к 4 годам лишения свободы с условным испытательным сроком в течении 3 лет с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях государственных корпорациях в течении пяти лет приговорен Иванов Евгений. Он из корыстной и иной личной заинтересованности, являясь сотрудником исправительного учреждения, за денежное вознаграждение пронес и передал заключенному средство связи, а также алкогольную продукцию.

К длительным срокам лишения свободы со штрафом в размере 12 млн рублей на основании собранных следователями СК России доказательств признаны виновными в совершении коррупционных преступлений бывший следователь СО ОМВД России по району Теплый Стан города Москвы и адвокат. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (дача взятки, совершенное в особо крупном размере), п. «б» ч.3 ст. 291.1 (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере) УК РФ и ч.1 ст. 30 ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

В настоящее время продолжается расследование по уголовному делу в отношении судебного пристава-исполнителя Зюзинского ОСП УФССП России по городу Москве. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Судебный пристав-исполнитель с целью получения от должника взятки в виде денег в размере 1 млн 200 тыс рублей вступил с ним во внеслужебные отношения и склонил его к передаче ему указанной денежной суммы за незаконное прекращение исполнительного производства. В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, расследование находится на заключительном этапе. В ближайшее время уголовное дело будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключение и направления в суд.

Безусловно, важным остается участие граждан в процессе привлечения коррупционеров к установленной законом ответственности. Для этого населению предоставлена возможность в круглосуточном режиме сообщать о фактах коррупции в дежурную службу Главного управления по «Телефону доверия» (8-495-690-25-28), а также оформив электронные сообщения через «интернет-приемную».

Подводя итог, можно констатировать, что преступления коррупционной направленности, не всегда легко раскрываемы, обусловлено это тем, что лица, их совершившие зачастую наделены властными полномочиями, при их совершении ими используются высокие технологии, конспиративность, что с учетом высокой латентности преступлений существенно затрудняет их выявление и фиксацию, противодействие им, включая их пресечение и предупреждение. Тем не менее, несмотря на имеющиеся трудности, правовые механизмы привлечения к ответственности коррупционеров существуют, что позволяет нам принимать все меры к выявлению и расследованию указанных преступлений.

Взаимодействие с институтами гражданского общества и СМИ по формированию нетерпимого отношения к коррупции, антикоррупционному просвещению, преодолению сложившихся в обществе стереотипов вносит значительный вклад в работу по противодействию коррупции в следственных подразделениях СК России.

Следователи намерены и впредь продолжать выявлять и пресекать все факты проявления коррупции, невзирая на чины и должности, а также придерживаться важнейшего принципа уголовного судопроизводства в борьбе с коррупцией - неотвратимость наказания.

Новость на сайте Следственного комитета города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:09 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости