Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

09 декабря 2018 года Противодействие коррупции

Противодействие коррупции

9 декабря ежегодно отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН.

В преддверии этой даты следственным управлением СК России по Орловской области подведены итоги следственной деятельности в сфере борьбы с коррупцией.

Противодействие коррупции является важнейшим направлением деятельности органов СК России по Орловской области. Работа на данном направлении осуществляется в тесном взаимодействии с органами прокуратуры, федеральной службой безопасности, органами внутренних дел, с контролирующими органами и общественными организациями.

В 2018 году в следственные органы Следственного комитета РФ по Орловской области поступило 92 сообщения о коррупционных преступлениях. Возбуждено 54 уголовных дела. Для утверждения обвинительного заключения прокурору направлено 33 уголовных дела, из них 23 направлены в суд для рассмотрения по существу.

Наиболее распространёнными преступлениями коррупционной направленности в текущем году являлись: получение взятки – 19 уголовных дел; 8 уголовных дел расследовалось по коммерческому подкупу; 5 – по присвоению и растрате; также предварительное следствие осуществлялось по мошенничеству, посредничеству во взяточничестве, злоупотреблению должностными полномочиями и по другим составам преступлений.

В их числе: получение взяток на сумму 2 миллиона рублей двумя высокопоставленными сотрудниками УМВД России по Орловской области, на сумму свыше 360 тысяч рублей начальником отдела инвентаризации и захоронений МКУ «Управление коммунальным хозяйством города Орла» и его подельниками; злоупотребление полномочиями генеральным директором АО «Орелгортеплоэнерго» при выдаче займов на общую сумму свыше 150 миллионов рублей; хищение денежных средств при строительстве образовательного учреждения в Должанском районе, при проведении капитальных ремонтов в многоквартирных домах г. Орла и г. Ливны; другие преступления.

Противодействие коррупции сотрудниками следственного управления осуществляется не только путем применения мер уголовно-правового характера, но и проводится превентивная работа, направленная на повышение уровня правосознания граждан, популяризацию антикоррупционных стандартов поведения в обществе.

Сотрудники следственного управления систематически посещают образовательные учреждения, в которых проводят с учащимися и преподавателями просветительские мероприятия по вопросам формирования антикоррупционного поведения. В этом году таких встреч проведено более 60.

Кроме того, при следственном управлении действуют совещательные органы - Общественный, Консультативный, Научно-консультативный Советы, на которых рассматриваются наиболее актуальные для нашего региона вопросы, в том числе противодействия коррупции, и определяются пути их решения.

С целью выявления преступлений, в том числе и коррупционной направленности, в следственном управлении на постоянной основе проводится работа по приему обращений граждан и представителей организаций. В круглосуточном режиме работает телефон доверия, Интернет-приемная, Приемная руководителя следственного управления в социальной сети «ВКонтакте».

Исходя из причин и условий, способствующих совершению коррупционных преступлений, необходимо учитывать, что только совместными усилиями можно сформировать в обществе атмосферу нетерпимости к коррупционным проявлениям.

Новость на сайте Следственного комитета Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:09 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости