Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

10 декабря 2018 года Следователь СО по г.Стрежевой Анна Кузьменко выступила на Стрежевском телевидении в программе «Факт» по теме антикоррупционного просвещения

Международный день борьбы с коррупцией ежегодно отмечается 9 декабря. 15 лет назад в этот день в Мексике была подписана конвенция ООН. Что грозит взяточникам, и как поступить если деньги вымогают у вас – рассказала представитель Следственного комитета Анна Кузьменко.

Анна Кузьменко, следователь стрежевского отдела СК РФ по Томской области: «Под понятием коррупция стоит понимать злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера. За совершение коррупционных преступлений предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы свыше 10 лет». Следственный комитет призывает граждан проявлять активную позицию в борьбе с коррупцией. Если вы знаете о фактах получения или вымогательства взятки, сообщите об этом в правоохранительные органы. Анна Кузьменко, следователь стрежевского отдела СК РФ по Томской области: «В случае вымогательства у вас взятки или поступления предложения коммерческого подкупа вам необходимо внимательно выслушать и точно запомнить поставленные вам условия. Это размеры сумм, наименования товаров и характер услуг, сроки и способы передачи взятки, формы коммерческого подкупа». Не стоит соглашаться или отказываться сразу. Возьмите паузу. И воспользуйтесь ей, чтобы обратиться за помощью в полицию, прокуратуру или Следственный комитет.

Ссылка на телевизионный сюжет:

http://www.stv-tv.ru/?a=news&o=site_news&id=18402#news_anchor

Новость на сайте Следственного комитета Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:10 11:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости