Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

10 декабря 2018 года Интервью руководителя СУ СК России по Нижегородской области А.П. Виноградова, опубликованное в газете «Аргументы и Факты»: «Не давайте взяток – их не будут брать».

«Не давайте взяток – их не будут брать»

Андрей Виноградов – о личных приёмах и равенстве перед законом

Как следственные органы стоят на страже простых интересов простого человека?

Об этом и многом другом «АиФ-НН» рассказывает руководитель Следственного управления Следственного комитета России по Нижегородской области полковник юстиции Андрей Виноградов.

Дела о жизни и смерти

- Андрей Павлович, ваши сотрудники работают в центре самых громких и порой трагических событий. А как следственные органы помогают защитить законные права людей в обычной жизни – в здравоохранении, в образовании, на транспорте? Какую часть работы это занимает?

- Пожалуй, это основная часть нашей профессиональной деятельности, хотя в СМИ принято больше рассказывать о самых резонансных и громких преступлениях. Но мы защищаем и трудовые права, и права несовершеннолетних, и право людей на комфортное проживание.

- Нижегородцы порой недовольны тем, как лечат их или их близких. Реально следствию доказать факт врачебной ошибки?

- Ежегодно мы занимаемся расследованием уголовных дел, касающихся профессиональной деятельности медработников. Расследовать такие дела сложно. Детально изучается медицинская документация, назначаются сложные судебно-медицинские экспертизы, к производству которых привлекаются высококвалифицированные специалисты, в том числе врачи со значительным опытом работы, научные сотрудники медвузов.

Яркий пример - уголовное дело по обвинению врача-инфекциониста детской больницы в причинении смерти по неосторожности (ч. 2 ст. 109 УК РФ). Малолетний пациент скончался от болезни Кавасаки. Расследование показало: врач-инфекционист изначально поставила неверный диагноз - ОРВИ. Налицо были симптомы болезни Кавасаки, но доктор не заподозрила это заболевание и не назначила необходимое лечение. Верный диагноз поставили только в областной детской клинической больнице. Болезнь была запущена…

Следствию удалось доказать, что благоприятный исход болезни Кавасаки напрямую зависел от своевременной её диагностики и патогенетического лечения в районной больнице. Судебно-медицинская экспертиза показала: причиной смерти пациента стали именно недостатки оказания медицинской помощи. Уголовное дело в отношении врача-инфекциониста направлено в суд для рассмотрения по существу.

Другой пример: в июле 2018 года окончено расследование уголовного дела по обвинению медицинских работников другой детской больницы, в которой новорожденный ребенок получил ожог при оказании медицинской помощи. Следствию удалось доказать, что медицинский работник не оказал ребёнку необходимую помощь. Обвинение сотруднице больницы было предъявлено по ст. 125 УК РФ. Приговором суда, вынесенным в октябре 2018 года, подсудимая признана виновной в совершении указанного преступления.

Цель органов следствия по этой категории дел - не только привлечь виновных к уголовной ответственности, но и устранить причины и условия, способствующие совершению таких преступлений. Например, по результатам расследования двух дел, о которых мы говорим, заведующих отделениями медицинских учреждений привлекли к дисциплинарной ответственности, а в одном из этих случаев главный врач больницы уволен.

Кроме того, пострадавшие в рамках расследования уголовного дела, как правило, заявляют гражданские иски о возмещении вреда. Это позволит компенсировать пациентам и их родственникам последствия преступлений.

Независимо от ранга

- Другая сфера жизни: преподаватель вуза намекает студентам, что зачёт они получат только за определённую мзду. Что посоветуете?

- Взяточничество – самое распространённое и самое опасное преступление коррупционного характера. Оно посягает на основы государственной власти, нарушает нормальную управленческую деятельность чиновников, подрывает их авторитет, деформирует правосознание граждан. Люди начинают думать, что личные и коллективные интересы можно удовлетворить путём подкупа должностных лиц…

Действия преподавателя, который за взятку ставит положительную оценку, - это преступление. Ответственность за него установлена ст. 290 УК РФ. Но преступник - не только тот, кто получает взятку, но и тот, кто даёт её. Студент, который передаёт деньги за оценку на экзамене, совершает преступление, предусмотренное ст. 291 УК РФ.

Так что действовать нужно в рамках закона. Информируйте о планируемой даче взятки территориальный орган Следственного комитета РФ, полицию или прокуратуру. Сделать это можно по телефону или подав личное заявление. Возможно, заявителю предложат передать взятку под контролем работников правоохранительных органов. В таком случае взяткодатель не подлежит уголовной ответственности.

Закон также освобождает взяткодателя от уголовной ответственности и постфактум, если тот добровольно сообщил о взятке правоохранителям и активно способствовал раскрытию преступления.

Моё частное мнение: если не будут давать взятки, их не будут брать. В регионе расследуют много преступлений коррупционной направленности с самыми высокопоставленными фигурантами. Закон один для всех. Независимо от ранга и фамилии, нарушитель перед ним ответит.

- Общественный транспорт в Нижнем травмоопасен. Что делать пассажиру, который упал в салоне маршрутки и сломал ребро?

- Действительно, состояние общественного транспорта оставляет желать лучшего. В 2018 году наши следователи возбудили пять уголовных дел по фактам оказания услуг в сфере перевозки пассажиров, не отвечающих требованиям безопасности граждан. По четырём делам из пяти расследование завершено...

Если человек получил травму в общественном транспорте, нужно запомнить госномер транспортного средства, незамедлительно обратиться в травмпункт – там окажут помощь и зафиксируют телесные повреждения. Затем письменно или по телефону сообщите о происшедшем в правоохранительные органы. По каждому сообщению проведут процессуальную проверку в порядке статей 144, 145 УПК РФ.

Личное участие

- Вы часто ведёте личные приёмы граждан. С чем к вам идут? Случается, что в СУ СК обращаются люди, которым на деле нужно в другие ведомства? Стали ли граждане, на ваш взгляд, юридически грамотнее?

- Нередко следственные органы - последняя инстанция, куда люди обращаются для восстановления своих конституционных прав, в том числе права на доступ к правосудию. Обращений к руководству следственных органов Следственного комитета всё больше. Это говорит и о росте доверия граждан, и о необходимости постоянно улучшать организацию следственной работы. Соцопрос Санкт-Петербургского госуниверситета показал: к Следственному комитету с доверием относится 63,4% респондентов.

Еженедельно я провожу приёмы граждан: регулярно выезжаю в районы, откуда зачастую поступают коллективные обращения граждан о невыплате зарплаты, пособий, о нарушении прав несовершеннолетних или прав дольщиков. С начала 2018 года ко мне на личном приёме обратились 132 гражданина (в 2017 году - 176).

Стали ли люди юридически грамотнее? Однозначно! С начала 2018 года через интернет-приёмную следственного управления поступило 689 обращений граждан (в 2017 году - 712). У людей появилось больше возможностей подкреплять свои доводы ссылками нормы действующего законодательства. Они привлекают к участию в личных приёмах адвокатов и в целом активнее отстаивают свои права.

- Телевидение любит показывать работу следователей, но часто приукрашивает. Не мешают работать фантастические представления людей о следственных органах?

- Когда-то доводилось практически участвовать в съёмках первых таких сериалов – в Петербурге первые сезоны «Улиц разбитых фонарей» снимали на базе управления внутренних дел Петроградского района, где я начинал карьеру следователя. Тогда мы с интересом следили за происходящим на экране. Но теперь я такие сериалы практически не смотрю.

А их создателей можно понять - они заложники потребительских вкусов. Это мы должны сделать мир чище, чтобы читать и смотреть людям хотелось совсем о другом.

Досье

Андрей Виноградов. Родился в 1971 году в г. Ломоносов Ленинградской области.

В 1994 году окончил Высшее военно-морское училище подводного плавания им. Ленинского комсомола. В 1989-1998 гг. служил в вооружённых силах. В 1997 году закончил Санкт-Петербургский юридический институт. В 1998-2007 г. проходил службу на различных должностях в органах прокуратуры. В 2003-м и в 2005-2007 гг. направлялся в служебные командировки в Чеченскую республику.

С марта 2016 года - руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области.

Корреспондент: Ольга Морозова

Ссылка на интервью: http://www.nn.aif.ru/society/persona/andrey_vinogradov_ne_davayte_vzyatok_ih_ne_budut_brat.

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:10 09:55 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Коррупция, Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости