Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

10 декабря 2018 года Возбуждено уголовное дело по факту незаконного оборота специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кировской области возбуждено уголовное дело по факту незаконного оборота специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, то есть по признакам преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ.

Утром 10 сентября 2018 года житель города Кирова, находясь около одного из торгово-развлекательных центров, осуществил продажу технического устройства с возможностью негласной видео и аудио-записи – часы-будильник. Он не подразумевал, что данная продажа проходит под контролем сотрудников правоохранительных органов и проводится в рамках оперативно-розыскного мероприятия.

После проведения исследования, которое подтвердило, что данные часы-будильник соответствуют определению специальных технических средств для негласного визуального наблюдения и документирования, следователями СУ СКР по Кировской области было возбуждено уголовное дело.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование продолжается.

В целях пресечения подобных фактов впредь, следственное управление СК России по Кировской области сообщает, что, несмотря на наличие в свободной продаже подобного рода предметов, их приобретение и сбыт уголовно наказуемы.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:10 11:52 (МСК)

Законодательство: Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости