Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

10 декабря 2018 года В Иглинском районе бывший директор муниципального предприятия признан виновным в присвоении вверенного имущества предприятия, уничтожении чужого имущества и самоуправстве

Собранные Иглинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 52-летнего бывшего директора МУП «Водоканал». Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 ст. 160 (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а также аналогичное преступление, совершенное в особо крупном размере), ч. 1 ст. 167 (умышленное уничтожение чужого имущества), ч. 2 ст. 330 (самоуправство, совершенное с угрозой применения насилия) УК РФ.

Как установлено следствием и судом, директор предприятия в период с 2012 по 2015 год тайно похищал денежные средства, поступившие от населения в МУП «Водоканал» в качестве оплаты услуг по присоединению к сетям водоснабжения и улучшения благоустройства и подвода воды, которыми впоследствии распоряжался по своему усмотрению. Преступными действиями чиновника предприятию причинен материальный ущерб на общую сумму свыше 1,1 млн рублей. Также обвиняемый присвоил систему кондиционирования, стоимостью 79 тыс. 500 рублей, купленную на средства и для нужд предприятия, которую установил у себя в частном доме.

Кроме того, бывший руководитель в ходе ссоры с бухгалтером предприятия, которая отказалась покрывать его преступную деятельность перед правоохранителями, сломал ее мобильный телефон, а также под угрозой применения насилия похитил ранее им подаренные ей автомобильный видеорегистратор и золотые серьги на общую сумму около 18 тыс. рублей.

Уголовное дело было возбуждено по материалам, представленным Управлением ФСБ России по Республике Башкортостан.

В ходе следствия и суда, под тяжестью собранных доказательств, подсудимый признал вину в совершенных преступлениях.

Судом ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:10 14:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости