Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

10 декабря 2018 года О результатах совместного личного приема граждан руководителем следственного управления Следственного комитета РФ по Калининградской области и министром здравоохранения Калининградской области

6 декабря 2018 года в следственном управлении Следственного комитета РФ по Калининградской области состоялся совместный прием граждан руководством следственного управления и Министерства здравоохранения Калининградской области.

Прием осуществлялся руководителем регионального управления СКР генерал-лейтенантом юстиции Леденевым В.А., заместителем руководителя управления полковником юстиции Богдановым Е.А., министром здравоохранения Калининградской области Кравченко А.Ю., первым заместителем министра Беляевой Л.Е., заместителем министра Скалиным Ю.Е., начальником департамента лекарственного обеспечения и информационных технологий министерства Башанкаевым Э.Н.

На личный прием к руководству региональных ведомств по вопросам, касающимся ненадлежащего оказания медицинской помощи, о неполучении жизненно необходимых лекарственных препаратов, о сложностях при записи на приём к врачам поликлиник и больниц города и области обратился 31 заявитель.

Кроме того, один гражданин выразил благодарность руководителям двух региональных ведомств за организацию совместного приема для решения вопросов, касающихся жизни и здоровья граждан, в том числе вопросов его семьи.

Все обращения от граждан приняты к рассмотрению в СУ СК России по Калининградской области совместно с Министерством здравоохранения Калининградской области. Руководством следственного управления подчиненным сотрудникам даны поручения о детальном изучении всех доводов заявителей, по результатам рассмотрения которых гражданам будут направлены письменные ответы в установленные сроки.

В ходе личного приема должностными лицами Министерства здравоохранения Калининградской области даны разъяснения гражданам по всем интересующим их вопросам в соответствии с действующим законодательством, в том числе ряд вопросов решен непосредственно в рамках проводимого личного приема.

Следует отметить, что рассмотрение сообщений и расследование уголовных дел о преступлениях, связанных с врачебными ошибками и ненадлежащим оказанием медицинской помощи, а также принятие мер, направленных на их предупреждение и профилактику – одно из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета РФ.

За 9 месяцев 2018 года в следственное управление поступило 68 сообщений о преступлениях рассматриваемой категории (в аналогичном периоде прошлого года (далее – АППГ) таких сообщений поступило 34), возбуждено 5 уголовных дел (АППГ – 3).

В указанном периоде текущего года в производстве следователей регионального управления СКР находилось 14 уголовных дел, связанных с ненадлежащим оказанием медицинской помощи (АППГ – 4), окончено 7 уголовных дел (АППГ – 2).

Следователи очень серьезно подходят к расследованию каждого уголовного дела и их первостепенной целью является установление истины и привлечение к установленной законом ответственности лиц в случае доказательства их вины.

Следователи СК России ни в коем случае не стремятся создавать негативный образ медицинских работников или очернить их репутацию, однако, в связи с увеличением количества жалоб от граждан на действия врачей, органы следствия обязаны реагировать на подобные заявления и давать им юридическую оценку.

По всем вопросам, касающимся ненадлежащего оказания медицинской помощи, граждане могут обратиться с обращением или заявлением в следственное управление СК России по Калининградской области лично , либо через Интернет-приемную http://kld.sledcom.ru/references, а также позвонив по телефону доверия 8 401 2 305 765, работающему в круглосуточном режиме.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:10 13:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости