Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

10 декабря 2018 года Руководители и сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ приняли участие в презентации книги, посвящённой подвигу бойцов спецподразделений МВД РФ

В Челябинске на базе Челябинского государственного университета, состоялась презентация книги «В Грозном идёт дождь», посвящённой одной из наиболее значимых операций, проведённой бойцами спецподразделений МВД РФ на территории Чеченской Республики в 90-е годы прошлого века и памяти сотрудников, погибших при выполнении служебного долга в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе.

В мероприятии приняли участие руководители и сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Челябинской области, члены общественной организации ветеранов СОБР «Рысь.Челябинск», студенты и преподаватели Челябинского государственного университета.

Открыл мероприятие руководитель следственного управления СК России по Свердловской области генерал-лейтенант юстиции Денис Чернятьев, который сказал, что бойцы СОБР, выполнившие свой служебный долг, в том числе и ценою своей жизни, являются примером для молодого поколения и нельзя допустить того, что этот подвиг будет забыт.

На состоявшейся презентации выступил один из соавторов книги Антон Николаев, председатель региональной общественной организации ветеранов СОБР «Рысь.Челябинск», ветераны специального отряда быстрого реагирования МВД РФ, а также приглашённые гости. Все они отдали дань памяти погибшим российским военнослужащим и сотрудникам органов правоохраны, сложившим свои жизни в период восстановления конституционного порядка на территории Северного Кавказа.

Книга «В Грозном идёт дождь» - это документальная повесть, написанная на основе воспоминаний офицеров СОБР, УБОП и бойцов ОМОН, которые принимали участие в контртеррористической операции в Чеченской Республике в декабре 1994 – августе 1996 годов. В ходе первой чеченской кампании были понесены значительные потери среди личного состава российских войск, в том числе погиб и выпускник УрГПУ майор милиции Владимир Ласточкин, впоследствии удостоенный высокого звания Героя России.

Погрузиться в атмосферу тех лет собравшимся помог получасовой документальный фильм, повествующий о суровых боевых буднях российских воинов, проходивших службу в Чеченской Республике. Затем очевидцы тех памятных событий ответили на вопросы присутствующих.

Новость на сайте Следственного комитета Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:10 16:47 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости