Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

10 декабря 2018 года В следственном управлении состоялось заседание Совета молодых следователей

Сегодня в следственном управлении СК России по Республике Алтай состоялось очередное заседание Совета молодых следователей.

Этот совещательный орган призван открыто обсуждать проблемы, возникающие в служебной деятельности молодых следователей, вопросы их профессионального становления и развития, а также пути решения этих проблем.

Напомним, что Совет был создан в октябре 2016 года в целях решения задач по распространению передового опыта, новых форм и методов работы по повышению квалификации молодых следователей, их общей культуры, патриотического воспитания. В состав совещательного органа вошли 6 следователей в возрасте до 30 лет, проходящие службу в территориальных следственных органах СУ СК России по Республике Алтай, имеющие срок службы в Следственном комитете не более трех лет.

Совет прошел в формате «круглого стола», повесткой которого стала организация работы следователей, имеющиеся проблемы методического, воспитательного, социального и иного характера в деятельности молодых специалистов. На мероприятии сотрудники обсудили вопрос наставничества и адаптации следователей, только пришедших в профессию.

Не случайно проблема адаптации молодых следователей стала темой для обсуждения. Ведь деятельность следователя, только пришедшего в профессию, в большинстве случаев со студенческой скамьи, сопровождается различными трудностями. Эти трудности, прежде всего, связаны с высочайшей физической и психоэмоциональной нагрузкой, необходимостью принятия самостоятельных решений и несения за них высокой ответственности, поскольку в руках следователя находятся судьбы людей, попавших в сферу уголовного судопроизводства. На первых этапах молодому сотруднику сложно справиться с напряжённой работой, и здесь важным фактором его адаптации является эффективная организация наставнической деятельности.

Руководитель следственного управления Эдуард Францевич Новаковский, поприветствовав собравшихся, поблагодарил следователей за проделанную работу, напомнил об ответственности за судьбы обратившихся в следственные органы людей, налагаемой профессией следователя, озвучил рекомендации, которые следует учитывать молодым следователям в работе с гражданами, в том числе тщательное изучение доводов заявителей, оказание потерпевшему правовой помощи, в том числе, в подготовке исковых заявлений о возмещении имущественного ущерба и компенсации морального вреда, а также в подробном разъяснении действующего законодательства и порядка обращения в другие инстанции в случае, если заявления не относятся к компетенции ведомства, и т.д. При этом руководитель следственного управления особо отметил, что процесс повышения уровня квалификации посредством самостоятельной работы над собой должен быть последовательным и непрерывным на протяжении всей службы. Участники заседания затронули и тему результативности работы в текущем году. Следователи, входящие в состав Совета, имели возможность выразить свое видение относительно проблемы адаптации молодых специалистов, ими был высказан ряд предложений по совершенствованию данной работы. С докладами на совете выступили следователи: старший следователь следственного отдела по городу Горно-Алтайск Сынару Кыйматова, старший следователь Турочакского межрайонного следственного отдела Иван Маташев и старший следователь Шебалинского межрайонного следственного отдела Вадим Серых.

По результатам обсуждения были озвучены конкретные предложения по мотивированию молодых сотрудников к саморазвитию и приобщению к культурно-историческому наследию старшего поколения как составляющей в процессе становления морально-нравственных взглядов молодого сотрудника ведомства.

Руководитель следственного управления поблагодарил молодых следователей за откровенность в обсуждении вопросов повестки дня, ориентировал их в дальнейшем не стесняться выносить на рассмотрение волнующие их проблемы и пожелал профессиональных успехов.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:10 17:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости