Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

10 декабря 2018 года В Бурятии в рамках уголовного дела по ходатайству следствия заместитель министра строительства, обвиняемый в превышение должностных полномочий, заключен под стражу

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Бурятия продолжается расследование уголовного дела в отношении заместителя министра - председателя приемочной комиссии министерства строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия Сергея Рыбальченко, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) и предпринимателя Сергея Домшоева обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

По версии следствия, Домшоев, создавая видимость исполнения государственных контрактов, с рядом соучастников построил на территории села Сотниково Иволгинского района Республики Бурятия 254 жилых помещения, которые предназначались для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Причем строительство велось с грубым отступлением от строительных норм и правил; с существенным удешевлением строительных и отделочных материалов, что привело к критическим дефектам, сделавшим помещения непригодными для проживания. Тем не менее, заместителем министра – председателем приемочной комиссии министерства строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия, несмотря на явные дефекты, были подписаны акты приема построенных жилых помещений, после чего на расчетные счета Домшоева и его соучастников перечислена вся сумма, предусмотренная государственным контрактом, в размере более 195 млн. рублей.

С учетом статуса и положения обвиняемого чиновника следствие посчитало, что, находясь на свободе, он может воздействовать на потерпевших и свидетелей, либо уничтожить доказательства. Доводы следствия суд посчитал достаточными и удовлетворил заявленное ходатайство, избрав в отношении чиновника меру пресечения в виде содержания под стражей. В настоящее время решается вопрос об избрании уже в отношении предпринимателя такой же меры пресечения в виде содержания под стражей. По уголовному делу продолжается производство необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:10 19:52 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости