Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

10 декабря 2018 года Александр Бастрыкин принял участие в траурных мероприятиях прощания с Ваней Крапивиным

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин принял участие в церемонии прощания с Ваней Крапивиным в городе Северодвинск. История этого мальчика, героя нашего времени, никого не оставила равнодушным. В 2017 году нетрезвый сосед, напав с ножом на мать мальчика, которому на тот момент было всего 14 лет, трижды ударил Ваню гантелью по голове, женщине же причинил 27 ножевых ранений. Иван предпринял попытку защитить маму, взяв смертельный удар на себя. Проводить его в последний пусть собрались родственники, друзья, одноклассники и многочисленные жители города.

Александр Бастрыкин обратился к присутствующим: «Сегодня в последний путь провожаем замечательного мальчика, гражданина, мужчину Ивана. Он прожил очень короткую жизнь, но совершил героический поступок, который сравним с подвигом солдата – встал на пути бандита, рецидивиста, спас свою мать от преступника. Второй его подвиг – это борьба за жизнь. Невыносимо печально сознавать, что, несмотря на все усилия врачей, поддержку родственников и близких, жизнь Вани оборвалась. Думаю, что этот подвиг не может быть забыт. Мы сделаем все, чтобы наше подрастающее поколение, наши кадеты, ученики помнили об этом героическом поступке».

Председатель СК России посетил и школу, в которой учился Ваня. В учебном учреждении открыта мемориальная доска, которая будет напоминать его сверстникам о настоящем подвиге подростка и любви сына к матери. В торжественной обстановке Председатель Следственного комитета передал директору школы медаль СК России «Доблесть и отвага», которой Иван Крапивин награжден посмертно. Александр Бастрыкин поблагодарил учителей за воспитание мальчика, отметив: «надо сделать все, чтобы память о Ване сохранилась. Дети гибнут из-за черствости, и зачастую именно взрослые виноваты в их гибели. Нам есть над чем подумать. Возможно, эта печальная ситуация заставит нас быть добрее».

Следственный комитет примет все меры для того, чтобы преступник, лишивший Ваню Крапивина жизни, ответил по всей строгости закона. Детально будут установлены все причины произошедшего и обстоятельства, которые способствовали трагедии.

Официальный представитель

СК России С.Петренко

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:10 15:01 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости