Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

10 декабря 2018 года Сотрудники следственного управления провели в школах республики уроки Мужества, посвященные памяти Ивана Крапивина

Вчера, 9 декабря 2018 года вся наша страна отмечала День Героев Отечества. В этот праздник мы отдаем дань мужеству, самоотверженности, патриотизму людей, по праву носящих высокое звание Героя.

К большому сожалению и сейчас, в мирное время не только взрослые, но и наши дети сталкиваются с чудовищной жестокостью, порой оказываются лицом к лицу с убийцами, которые угрожают жизни и здоровью не только самого ребенка, но близких и родных людей.

Всей стране стал известен подвиг 16-летнего подростка из Северодвинска Архангельской области Ивана Крапивина. Он стал символом самоотверженности и готовности отдать жизнь за самого близкого человека – маму.

1 мая прошлого года оказавшись один на один с убийцей он не струсил, не смалодушничал, а мужественно боролся, встал на защиту своей матери от преступника. Он не отступил, пока в неравной схватке не упал от множественных, как впоследствии оказалось смертельных ударов убийцы. Более года врачи изо всех сил боролись за его жизнь.

Иван Крапивин скончался 4 декабря 2018 года, отдав свою жизнь ради жизни матери, которая выжила, несмотря на то, что преступник все-таки успел нанести ей множественные ножевые ранения. Его подвиг, а это именно подвиг, будет служить примером для всех, он является примером мужества и отваги для подрастающего поколения.

Проведенные сегодня сотрудниками следственного управления уроки Мужества в городах Магас, Назрань, Малгобек, Карабулак и Сунжа для учащихся 9-11 классов были посвящены памяти этого отважного юноши и других детей - Евгения Табакова, защитившего свою сестру от грабителя, Данила Садыкова, спасшего ребенка, упавшего в фонтан, находившегося под напряжением на улице в Набережных Челнах, Андрея Касимова, не раздумывая бросившегося на защиту сестры от насильника.

Ребята узнали о судьбе ребят, их жизненном пути и самоотверженных поступках ценою в жизнь.

Сотрудники ведомства сообщили детям, что сегодня 10 декабря в Северодвинске состоялась церемония прощания с Иваном Крапивиным. Проводить Ваню в последний путь приехал Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Он назвал Ваню истинным патриотом, мужественным человеком, который всегда будет достойным примером самоотверженности и силы духа. Посмертно Иван Крапивин награжден медалью СК России "Доблесть и отвага".

Детьми был проявлен огромный интерес к совершенным ребятами героическим подвигам и заданы различные вопросы. Учащиеся отметили, что подвиги ребят являются для них примером для подражания, самоотверженности и силы духа.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:10 18:17 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости