Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

11 декабря 2018 года В Астраханской области бывшие заместитель начальника ОМВД России по Ахтубинскому району и дознаватель отдела дознания признаны виновными в совершении должностных преступлений

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) СУ СК России по Астраханской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего заместителя начальника ОМВД России по Ахтубинскому району, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4, ст. 33, ч. 1 ст. 286 УК РФ (склонение другого лица к превышению должностных полномочий), и дознавателя отдела дознания, признанной виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 303 УК РФ (превышение должностных полномочий, фальсификация доказательств по уголовному делу).

Следствием и судом установлено, что в марте 2017 в Ахтубинском районе Астраханской области за незаконный вылов водных биологических ресурсов были задержаны двое местных жителей, один из которых оказался отцом близкой знакомой осужденного. По ее просьбе о помощи в избежании родителем уголовной ответственности заместитель начальника ОМВД России по Ахтубинскому району Астраханской области дал незаконные указания дознавателю отдела дознания составить документы о задержании только одного злоумышленника, исключив участие отца своей знакомой в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов). После чего осужденная выполнила заведомо незаконные указания. Кроме того, последняя с целью исключения участия знакомого своего начальника в совершении уголовно-наказуемого деяния сфальсифицировала доказательства по уголовному делу.

Приговором Ахтубинского районного суда Астраханской области бывшему заместителю начальника ОМВД России по Ахтубинскому району назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, бывшему дознавателю – в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с отсрочкой наказания. Оба осужденных лишены права занимать определенные должности сроком на 2 года. Приговор в законную силу не вступил.

(Пресс-служба следственного управления)

Новость на сайте Следственного комитета Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:11 09:23 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости