Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

11 декабря 2018 года В Волгограде ведущий специалист Роспотребнадзора приговорен к трем годам колонии за получение взятки

Собранные следственным отделом по Тракторозаводскому району Следственного управления СКР по области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ведущему специалисту отдела по защите прав потребителей Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере за заведомо незаконное бездействие, сопряжённое с вымогательством).

Следствием и судом установлено, что 7 мая 2018 года заместителем руководителя областного управления Роспотребнадзора было принято решение о проведении внеплановой проверки индивидуального предпринимателя - владельца гостиничного комплекса, о чем был подписан соответствующий приказ. В выездную бригаду проверяющих в том числе был включен осужденный. 25 мая 2018 года они выехали по месту расположения объекта, где обнаружили, что в гостинице, к тому же, расположено кафе. Именно его деятельность заинтересовала ведущего специалист. Даже не проверив документы, представитель контролирующего органа сходу решил «договориться» с коммерсантом и озвучил цену своего бездействия – 30 тысяч рублей. При получении денег коррупционер был задержан оперативными сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия приговором суда виновному назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, он лишен права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на три года. Государственное обвинение поддерживалось прокуратурой Тракторозаводского района.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:11 10:59 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости