Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

11 декабря 2018 года Трое подростков из Тихвинского района Ленобласти предстанут перед судом по обвинению в разбойном нападении и убийстве

Следственным отделом по г.Тихвин следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении трех подростков 16 и 17 лет. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем).

По версии следствия, в период времени с 17 на 18 ноября 2017 года 16-летний злоумышленник под выдуманным предлогом заманил 38-летнего мужчину на дачный участок, расположенный в деревне Фишева Гора в Тихвинском районе Ленобласти, где он совместно с двумя своими подельниками 16 и 17 лет напали на потерпевшего, нанеся ему множественные удары кулаками, ногами, а также топором и деревянным бруском по голове, шее и другим частям тела. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте преступления. После убийства нападавшие похитили деньги, сотовый телефон и ключи от квартиры потерпевшего.

С целью сокрытия следов совершенного преступления, подростки перевезли на тележке тело погибшего в заброшенный дом, расположенный неподалеку, где закопали в землю, а также предприняли меры к уничтожению и сокрытию улик и орудия преступления.

Затем злоумышленники проникли в квартиру убитого, откуда похитили деньги в сумме 39 тысяч рублей, которыми распорядились по своему усмотрению.

Для установления обстоятельств произошедшего и установления лиц, совершивших данное преступление, потребовалось проведение большого объема следственных действий, а также сложных и длительных по времени производства судебных экспертиз.

К уголовной ответственности привлечены трое несовершеннолетних, следственные действия с участием которых проходили в присутствии не только их защитников, но и законных представителей.

По уголовному делу проведены более десятка различных судебных экспертиз (медицинских, психиатрических, дактилоскопических, биологических и ряд других), объем уголовного дела составляет 8 томов.

С целью профилактики преступлений следствием внесены соответствующие представления в адрес руководителя образовательного учреждения и надзорных органов по работе с несовершеннолетними, к компетенции которых относятся вопросы профилактики девиантного поведения детей и подростков.

В настоящее время по уголовному делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:11 10:39 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости