Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

11 декабря 2018 года В Янаульском районе местная жительница подозревается в убийстве своей свекрови

4 ноября 2018 года в Отдел МВД России по Янаульскому району поступило сообщение об обнаружении тела 85-летней женщины в ходе тушения пожара в частном доме, расположенном в деревне Банибаш Янаульского района. Первоначально не было ясно, носит ли смерть пенсионерки криминальный характер. Однако, в ходе проведения судебно-медицинской экспертизы на теле погибшей были обнаружены телесные повреждения, которые явно свидетельствовали о насильственной смерти.

По данному факту Нефтекамским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Тем не менее, изначально сведений о возможных подозреваемых не было. Пенсионерка ни с кем из деревни не конфликтовала, большую часть времени находилась дома, крупными суммами денег или другими ценностями она не располагала.

На месте происшествия и на всей территории деревни и близлежащих населенных пунктах длительное время работала следственно-оперативная группа в составе следователей территориального следственного отдела, следователей-криминалистов следственного управления СКР по Республике Башкортостан и сотрудников уголовного розыска МВД по Республике Башкортостан. Допрашивались жители деревни, друзья и близкие родственники потерпевшей.

В ходе расследования подозрение вызвала жена сына погибшей, которая могла затаить обиду на пожилую женщину. Однако, при допросе она заявила, что во время совершения преступления находилась у соседки, а также, что ее видели и другие жители деревни.

Правоохранителями была восстановлена хронология событий дня совершения преступления и допрошены все, кто мог видеть потерпевшую либо ее подозреваемую невестку. В ходе допросов жителей деревни алиби подозреваемой не подтвердилось, более того, было установлено, что она специально просила их подтвердить, что в момент совершения преступления они находились рядом либо видели ее.

Дальнейшими проведенными следственными действиями были собраны дополнительные доказательства, свидетельствующие о причастности подозреваемой к совершенному преступлению.

По версии следствия, 47-летняя подозреваемая испытывала неприязненные отношения к своей свекрови, в связи с тем, что последняя якобы нелестно высказывалась о ней жителям деревни и рассказывала подробности их личной с сыном пенсионерки. В связи с чем, 4 ноября 2018 года подозреваемая, находясь у своей свекрови дома, нанесла ей множество ударов по различным частям тела, после чего подожгла ее тело и дом, а затем, скрывшись с места происшествия, направилась к совей соседки в баню, чтобы обеспечить себе алиби.

В настоящее время подозреваемая задержана, с ней проведены первоначальные следственные действия, вину в совершенном преступлении она не признала, судом по ходатайству следователя ей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, следователи продолжают проводить следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:11 12:18 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости