Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

11 декабря 2018 года Организация работы с обращениями граждан в следственном управлении

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Амурской области уделяется повышенное внимание работе с обращениями граждан. От правильной организации этой работы напрямую зависит своевременность и полнота принятия необходимых решений по защите и восстановлению прав человека на стадии предварительного следствия.

В следственное управление можно обратиться, используя любой удобный из следующих способов:

1) посредством обычной почты, направив соответствующее обращение в адрес следственного управления: 675000, Амурская область, город Благовещенск, ул. Первомайская, д. 27;

2) оставив электронное обращение через «Интернет-приемную», размещенную на официальном сайте управления в разделе «Обращения граждан» (следует отметить, что документы, направляемые по электронной почте, минуя «Интернет-приемную», к рассмотрению в качестве обращений не принимаются);

3) обратившись лично, подойдя на прием к оперативным работникам следственного управления в рабочие дни с 900-1300 и с 1400-1800 в кабинет № 102. Личный прием проводится в порядке живой очереди при предоставлении документа, удостоверяющего личность (паспорт);

4) оставив обращение в соответствующих ящиках, расположенных в следственном управлении и его территориальных подразделениях, вскрытие которых производится ежедневно;

5) обратившись на личный прием к руководству управления. График приема руководителем управления и его заместителями размещен на сайте и на первом этаже административного здания.

Предварительная запись на прием осуществляется по телефону: (4162) 22-14-00.

Прием граждан осуществляется с применением технических средств аудио и (или) видеофиксации, при этом видеозапись хранится в архиве следственного управления;

6) обратившись к руководству управления в ходе выездного приема в муниципальные образования Амурской области. Информация о выездных приемах публикуется на сайте и официальных группах следственного управления в социальных сетях;

7) позвонив по контактным телефонам «Прямой линии» (4162) 22-14-00, «Ребенок в опасности»: 123, +7 (924) 744-00-35, «Телефону доверия»: (4162) 22-05-51, +7 (924) 744-00-24, «Остановим коррупцию»:(4162) 22-05-70, +7(924) 744-00-25.

В целях совершенствования деятельности Следственного комитета РФ по обеспечению конституционного права граждан на обращение в государственные органы, в следственном управлении Следственного комитета РФ по Амурской области работает приёмная Председателя Следственного комитета.

С правовыми основами работы с обращениями граждан, порядке рассмотрения обращений и сроками можно ознакомиться на нашем сайте в соответствующем разделе.

В 2018 году организовано 17 приемов граждан в аппарате следственного управления, осуществлено 30 выездов в территориальные следственные отделы для проведения личных приемов граждан. Всего в текущем году руководством следственного управления на личном приеме принято 226 посетителей.

Оперативными сотрудниками следственного управления принято более 130 посетителей по различным вопросам.

Кроме этого, в территориальных следственных отделах организован личный прием граждан руководителями этих структурных подразделений. Установлен единый день приема граждан – каждый второй вторник месяца.

Руководителями территориальных следственных отделов и заместителями руководителей следственных отделов на личном приеме принято 411 посетителей, из них, 262 принято лично руководителями следственных отделов, 149 заместителями руководителей следственных отделов.

Стоит отметить, что характер обращений, по которым граждане обращаются на личные приемы к руководителям территориальных следственных отделов и их заместителям, связан не только с вопросами процессуальной деятельности следственных органов, но вопросами, не относящимся к компетенции Следственного комитета РФ (услуги ЖКХ, гражданско-правовые споры, несогласие с судебными решениями и другим вопросам). В каждом таком случае сотрудники следственного управления внимательно изучают проблемную ситуацию и дают необходимую консультацию с разъяснением законодательства.

Новость на сайте Следственного комитета Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:11 17:18 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости