Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

11 декабря 2018 года Сотрудники следственного управления посетили занятия студентов юридического факультета и в рамках уроков мужества рассказали им о подвигах героев страны

В рамках уроков мужества, которые проводятся по всей стране в связи с Днем Героев Отечества, отмечаемым 9 декабря, сотрудники следственного управления посетили занятия студентов юридического факультета Бурятского государственного университета и рассказали молодым людям о подвигах Героев нашего времени.

Некоторые из студентов, к сожалению, впервые услышали историю простого мальчика из Северодвинска Вани Крапивина. 1 мая 2017 года 14-летний Ваня бесстрашно встал между своей матерью и ворвавшимся в их квартиру пьяным соседом с ножом. Но ребенок не остановил злоумышленника. Мужчина нанес 27 ударов ножом по телу матери, а затем переключился на мальчика и трижды с силой ударил его гантелью по голове. Мать мальчика осталась жива. Храбрый ребенок 1,5 года продолжал в больнице бороться со смертью, но 4 декабря 2018 года его не стало. Ваня посмертно награжден медалью Следственного комитета РФ «Доблесть и отвага».

Также сотрудники не могли не напомнить студентам историю земляка-героя из поселка Агинское Забайкальского края матроса Тихоокеанского Флота России Алдара Цыденжапова, который ценою собственной жизни спас военный корабль, на котором служил, и всю команду. 24 сентября 2010 года в машинном отделении на эсминце «Быстрый» произошло возгорание из-за прорыва топливного трубопровода. Примерно 10 секунд понадобилось Алдару, чтобы остановить утечку топлива. Но все это время он провел внутри охваченного пламенем отсека, практически в очаге пожара – в самом пекле; полностью обгорел, но смог предотвратить взрыв, который уничтожил бы корабль и его экипаж в составе 348 человек. 28 сентября, находясь в госпитале, Алдар скончался. Посмертно ему было присвоено звание Героя РФ.

Рассказывая о судьбе храбрецов, сотрудники следственного управления попросили студентов, которые в будущем станут юристами и поступят на службу в правоохранительные органы, всегда помнить о подвигах героев. Возможно, их пример поможет в будущем сделать правильный шаг, принять правильное смелое решение: спасти, защитить чью то жизнь; отстоять чьи то права и интересы.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:11 18:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости