Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

11 декабря 2018 года Состоялось заседание Общественного совета при Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Республике Крым.

Сегодня состоялось заседание Общественного совета при Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Республике Крым. Повесткой дня послужило рассмотрение вопроса: «Практика рассмотрения сообщений и расследования уголовных дел о преступлениях, связанных с присвоением бюджетных денежных средств, выделенных на реализацию на территории республики федеральных целевых программ».

Заседание открыл руководитель Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым Михаил Назаров. Отметив, что работапо противодействию преступлений по фактам присвоения бюджетных денежных средств, выделенных на реализацию на территории Республики Крым федеральных целевых программ, ведется в Главном следственном управлении на постоянной основе, и находится на контроле руководства.

С подробным докладом на обозначенную тематику выступил заместитель руководителя управления процессуального контроля – руководитель второго процессуального контроля Главного следственного управления Евгений Осадчук, сообщив, что за 9 месяцев 2018 года в бюджетной сфере сотрудниками Главного следственного управления возбуждено 106 уголовных дел по преступлениям экономической направленности в сфере бюджета, направлено в суд 23 уголовных дела. При этом отмечено, что в это количество входят и такие коррупционные преступления, как получение взяток, если они совершены должностными лицами в рамках исполнения полномочий по освоению бюджетных средств. Наиболее ярким примером таких преступлений может служить уголовное дело возбужденное в отношении бывшего заместителя Председателя Совета Министров Республики Крым по факту приготовления им к мошенничеству в особо крупном размере, а также получения через посредника взятки в виде денег в сумме 27 миллионов рублей. По результатам рассмотрения уголовное дело направлено в суд с обвинительным заключением, виновный приговорён к 11 годам лишения свободы, на него наложен многомиллионный штраф. Уголовное дело в отношении начальника Управления КС и ЖКХ Администрации города Алушта по факту злоупотребления им своими должностными полномочиями при освоении денежных средств, предоставленных из федерального бюджета на реализацию Региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2014 - 2015 годы на территории Республики Крым». По окончанию предварительного следствия уголовное дело направлено в суд с обвинительным заключением, должностное лицо признано виновным и ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

С учетом актуальности и проблематики темы повестки, в обсуждении принял участие каждый представитель Общественного совета, выразив предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности обозначенной проблематики.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:11 17:10 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости