Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

12 декабря 2018 года В Республике Татарстан двое граждан Украины признаны виновными в совершении тяжких преступлений

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан доказательства признаны присяжными заседателями достаточными для вынесения обвинительного вердикта в отношении в отношении граждан Украины 51-летнего Юрия Гаврилюка и его 27-летнего сына Кирилла Гаврилюка. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 162 УК РФ (разбой), ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов), ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение взрывчатых веществ), ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление боеприпасов), ст. 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатого вещества), ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС боеприпасов), ст. 158 УК РФ (кража).

Следствием и судом установлено, что в августе-сентябре 2015 года, неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности Юрий Гаврилюк совершил убийство пожилой жительницы Казани. Взяв у ранее проживавшего у пенсионерки знакомого ключи от квартиры по улице Курской, злоумышленник зашел в комнату, где спала пенсионерка и произвел в голову потерпевшей выстрел из неустановленного огнестрельного оружия. После чего похитив из дома 50 тыс. рублей скрылся.

В декабре 2017 года Гаврилюки узнали о том, что 60–летний житель города Казани занимается нумизматикой и имеет большую коллекцию монет. 18 декабря злоумышленники дождались, когда потерпевший зайдет в свою квартиру по улице Столярова и прошли вслед за ним, после чего Гаврилюк-старший произвел в голову мужчины выстрел из неустановленного огнестрельного оружия. В результате потерпевший скончался на месте. Нападавшие похитили не менее 3578 коллекционных монет стоимостью более 705 тыс. рублей.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что Гаврилюк-старший в 2014 году приобрел на территории Украины не менее 143 патронов, которые незаконно перевез через Государственную границу РФ. Помимо этого, Юрием Гаврилюком было изготовлено взрывчатое вещество, которое было изъято после его задержания.

Также, в августе 2017 года, Кирилл Гаврилюк совершил кражу комплектующих с трансформаторной подстанции на улице Тэцевской, причинив ущерб в размере 200 тыс. рублей.

Вердиктом присяжных заседателей Гаврилюк признаны виновными в инкриминируемых преступлениях. На основании обвинительного вердикта будет вынесен приговор.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:12 11:34 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости