Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

12 декабря 2018 года Сотрудниками следственного управления проведены уроки правовых знаний

На протяжении последних нескольких лет одним из основных требований общества к государству является обеспечение защищенности от самой опасной угрозы - экстремизма, а также его крайней форме проявления - терроризма. Профилактика всех форм экстремизма – это приоритетное направление в работе всех правоохранительных органов, в том числе СК России, заключающееся в выявлении, устранении, локализации факторов, способствующих совершению актов экстремизма и терроризма.

Эффективность осуществления профилактики экстремизма напрямую зависит от ясного и правильного понимания этого сложного общественного явления. Для понимания необходимо, прежде всего, знать смысл и содержание понятия.

Накануне сотрудниками Улаганского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Республике Алтай в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Акташская средняя общеобразовательная школа имени Ст. Мохова» организовано проведение урока правовых знаний. Перед учащимися выступила заместитель руководителя Улаганского межрайонного следственного отдела Татьяна Юдакова, рассказав о работе следственного управления по противодействию проявлениям экстремистского характера, о сущности экстремистских проявлений и последствиях разжигания межнациональной вражды, об ответственности за совершение действий экстремистского характера, поведала о примерах из следственной практики, акцентируя внимание школьников на недопущение аналогичных ситуаций. Кроме того, учащимся были даны рекомендации по поведению в тех или иных ситуациях, также было разъяснено о способах оперативного обращения в органы СК России, в том числе в следственное управление посредством телефонной линии «Ребенок в опасности» с коротким номером 121.

Следственное управление намерено и в дальнейшем проводить работу, направленную на пропаганду социально-значимых ценностей и созданию условий мирных межнациональных и межрелигиозных отношений в целях пресечения экстремистских идей и противодействия вовлечению в экстремистскую и террористическую деятельность граждан, в том числе несовершеннолетних лиц.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:12 17:14 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости