Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

13 декабря 2018 года Жительница Орджоникидзевского района подозревается в мошенничестве, при получении компенсаций

Ширинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении 42-летней жительницы Копьевского сельсовета Ордженикидзевского района по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество, при получении выплат).

По версии следствия, постановлением Правительства Республики Хакасия в целях реализации государственной программы РХ «Содействие занятости населения Республики Хакасия (2016-2018 годы)» утвержден Порядок предоставления денежной компенсации материального оснащения личного подворного животноводства, согласно которому частичная компенсация предоставляется гражданам постоянно проживающим в малом или отдаленном селе РХ сроком не менее трех лет, с предоставлением в подтверждение выписки из похозяйственной книги, с письменным внесением данных о постоянном проживании в ведении хозяйства в малом или отдаленном селе.

В период с апреля 2016 года по апрель 2018 года подозреваемая, действуя в рамках реализации программы, с целью хищения денежных средств в виде социальных выплат, в нарушение предусмотренного программой порядка предоставления компенсации, склонила сотрудников Администрации Копьевского сельсовета к внесению в выписку из похозяйственной книги ложного указания о принадлежности земельного участка для разведения сельскохозяйственных животных, находящегося у подозреваемой в собственности, к перечню малых сел, при этом фактически участок к таковым не относится.

Кроме того, подозреваемая при оформлении пакета документов на получение компенсации трижды внесла ложные сведения в заявления о предоставлении выплат, указывая в качестве постоянного места жительства и ведения хозяйства село, относящееся к перечню малых сел, при этом фактически проживала в селе не входящем в таковой перечень.

На основании представленных в Министерство труда и занятости Республики Хакасия документов, содержащих заведомо ложные сведения, подозреваемая трижды получила денежные выплаты на общую сумму более 134 тысяч рублей, тем самым причинив ущерб бюджетам РФ и Республики Хакасия на сумму более 134 тысяч рублей.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, поступившим из прокуратуры Орджоникидзевского района в порядке ст. 37 УПК РФ.

В настоящее время выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:13 10:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости