Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

05 мая 2012 года Руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Орловской области Сазин С.Т. совместно с прокурором Орловской области Полуэктовым И.В. поздравили ветеранов войны - пенсионеров прокурорско-следственных органов

В рамках празднования 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Орловской области Сазин С.Т. совместно с прокурором Орловской области Полуэктовым И.В. поздравили ветеранов войны – пенсионеров прокурорско-следственных органов: Тюпина Д.П., Нукалова И.Р., Степняка В.И.

Учитывая преклонный возраст фронтовиков, генералы навестили их дома, вручили цветы и подарки, поблагодарили за Великую Победу, почтили память погибших.

Старший советник юстиции Тюпин Дмитрий Петрович

год рождения 1926

образование высшее юридическое

стаж работы в прокурорско-следственных органах 37 лет

Тюпин Д.П. – участник Великой Отечественной войны. В 1943 году был призван в Советскую Армию. Мужественно сражался с фашистскими захватчиками, получил ранение. За ратные подвиги, совершенные в годы войны Тюпин Д.П. награжден орденом Отечественной войны IIстепени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией», «За взятие Будапешта», «За освобождение Праги», юбилейными медалями. По окончании войны на протяжении 7 лет служил в войсках правительственной связи МГБ.

С апреля 1952 года по октябрь 1997 года проходил службу в органах прокуратуры Орловской области на различных прокурорско-следственных должностях (перерыв 07 лет 06 месяцев – работа в отделе юстиции Орловского облисполкома). Начал службу в должности следователя районной прокуратуры, а затем прокурора ряда крупных районов области, заместителя, первого заместителя прокурора области, заместителя прокурора Железнодорожного района г.Орла, заместителя прокурора г.Орла, прокурора отдела прокуратуры области, старшего помощника прокурора области по организационным вопросам и контролю исполнения. В октябре 1997 года освобожден от занимаемой должности и уволен в связи с выходом на пенсию за выслугу лет.

За период службы в органах прокуратуры зарекомендовал себя высококвалифицированным специалистом, обладающим высокой работоспособностью, исключительными деловыми и личными качествами. Направляя работу коллектива в нужное русло, он помогал и учил одновременно, воспитал не одно поколение прокурорских работников. Неоднократно поощрялся Генеральным прокурором РСФСР, прокурором области, приказом Генерального прокурора РФ от 05.01.1997 г. №342-к награжден нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры РФ».

Находясь на заслуженном отдыхе, занимался общественной деятельностью, провел большую редакционную работу по созданию книги, посвященной 60-летию со дня образования прокуратуры Орловской области, длительное время возглавлял Совет ветеранов прокуратуры области.

Старший советник юстиции Нукалов Иван Романович

год рождения 1923

образование высшее юридическое

стаж работы в прокурорско-следственных органах 30 лет

Нукалов И.Р. – инвалид Великой Отечественной войны 2 группы.

После окончания средней школы призван в ряды Красной Армии. По окончании в марте 1942 года 1-го Тамбовского военно-пехотного училища в звании лейтенанта направлен на фронт в распоряжение командующего 32 стрелковой дивизии, где в должности командира стрелкового взвода прослужил до сентября 1942 года. В боях на Калининско-Западном фронте получил ранение, которое не позволило ему вернуться в боевой строй. Воинская доблесть Нукалова И.Р. отмечена боевыми наградами: орденами Отечественной войны Iстепени, Красной Звезды, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», Жукова, «За доблесть и отвагу в Великой Отечественной войне», юбилейными медалями.

На службу в органы прокуратуры Нукалов И.Р. поступил в августе 1948 года, после окончания Московского юридического института. Службу начал в должности помощника прокурора Поныровского района Курской области, затем последовательно занимал должности помощника прокурора области по жалобам и контролю исполнения, прокурора отдела по надзору за рассмотрением в судах гражданских дел. В сентябре 1954 года принят на службу в органы прокуратуры Орловской области на должность начальника отдела по надзору за рассмотрением в судах гражданских дел; с марта 1963 года по январь 1974 года – на должность первого заместителя прокурора области. Затем более 9 лет работал в отделе юстиции Орловского облисполкома. В апреле 1984 года вновь принят на службу в органы прокуратуры, где проработал до ноября 1988 года и был уволен в связи с уходом на пенсию.

За период службы в органах прокуратуры зарекомендовал себя с положительной стороны, юридически грамотным, добросовестным работником, инициативным и принципиальным руководителем, заслужившим почет и уважение коллег по работе. Организуя работу курируемых отделов прокуратуры области, обращал их внимание на совершенствование стиля и методов работы, своевременное выявление и реагирование на конкретные факты нарушения законности. Внес значительный вклад в дело укрепления законности и правопорядка в г.Орле и области. Многолетняя и добросовестная служба в органах прокуратуры неоднократно отмечалась Генеральным прокурором РСФСР, Президиумом Верховного Совета РСФСР, прокурором области.

Старший советник юстицииСтепняк Владимир Иванович

год рождения 1921

образование высшее юридическое

стаж работы в прокурорско-следственных органах 33 года

Степняк В.И. – инвалид Великой Отечественной войны 2 группы. Трудовую деятельность в органах прокуратуры начал в январе 1941 года в качестве инспектора отдела кадров Ворошиловградской областной прокуратуры. 03 июля 1941 года добровольцем ушел на фронт. Принимал участие в боях по защите Родины от фашистских захватчиков. Попав в октябре 1941 года в окружение, Степняк В.И. организовал партизанский отряд, который впоследствии вошел в состав партизанской бригады им. Ворошилова, с 25.11.1941 года по 25.10.1943 года проходил службу в должностях командира батальона, командира отряда разведки, командира партизанского отряда в Орловской, Курской областях. За участие в боях по защите Родины награжден боевыми наградами: орденами Красного Знамени, Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «Партизану Великой Отечественной войны I степени», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями.

В октябре 1943 года приказом Главнокомандующего откомандирован в распоряжение Орловского обкома КПСС для восстановления разрушенного хозяйства Орловской области, откуда направлен на службу в органы прокуратуры. С октября 1943 года по февраль 1963 года Степняк В.И. работал на различных прокурорских должностях, в том числе прокурором Краснозоренского района, начальником отдела по надзору за органами милиции, прокурором Железнодорожного района г.Орла.

В феврале 1963 года решением партийных органов назначен на должность председателя районного комитета партгосконтроля г.Орла, где работал на протяжении 10 лет. В 1973 году вновь вернулся на службу в органы прокуратуры области и работал в течение 13 лет в должностях помощника, заместителя прокурора Заводского района г.Орла. 04 января 1988 года вышел на пенсию.

За период службы в органах прокуратуры Степняк В.И. зарекомендовал себя грамотным, квалифицированным специалистом, добросовестным, инициативным сотрудником, отдающим силы, знания, богатый опыт почетному делу служения Закону. Неоднократно поощрялся Генеральным прокурором РСФСР, прокурором области.

Находясь на заслуженном отдыхе, Степняк В.И. активно участвовал в общественной жизни прокуратуры области, встречах с молодыми специалистами.


Пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Орловской области

Новость на сайте Следственного комитета Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:05:05 10:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости