Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

13 декабря 2018 года В Оренбургской области бывший инспектор Государственной инспекции труда обвиняется в мошенничестве и получении взятки

Следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области завершено предварительное следствие в отношении 38-летнего бывшего государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Оренбургской области, обвиняемого в совершении 4 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана), и преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконное бездействие).

По версии следствия, в 2017-2018 году государственный инспектор труда Государственной инспекции труда в Оренбургской области был командирован в Асекеевский и Абдулинский районы для проведения внеплановых проверок исполнения трудового законодательства в четырех организациях. Ему были выделены денежные средства для проживания в гостиницах. По результатам проверок инспектор предоставлял в бухгалтерию Госинспекции труда документацию, содержащую заведомо ложные сведения о понесенных им затратах для оплаты за проживание в гостиницах.

В результате обвиняемому бухгалтерия произвела оплату в сумме более 16 тысяч рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению.

В марте 2018 года в период проведения проверки в одной из организаций Абдулинского района по факту несчастного случая со смертельным исходом обвиняемый выявил нарушения трудового законодательства. После чего, за заведомо незаконное бездействие и не отражение всех выявленных им нарушений в акте проверки потребовал от руководителя организации 150 тысяч рублей в качестве взятки.

19 апреля 2018 года обвиняемый, находясь на рабочем месте в городе Бугуруслане, получил от руководителя предприятия взятку в размере 150 тысяч рублей за незаконные бездействия в пользу взяткодателя.

В результате действий инспектора коммерческая организация не была привлечена к административной ответственности в виде максимального штрафа в виде 1 миллиона рублей.

Преступная деятельность коррупционера была пресечена следователями СК России при оперативном сопровождении сотрудников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД России «Бугурусланский».

М В ходе предварительного следствия обвиняемый признал вину в полном объеме. В целях обеспечения приговора наложен арест на автомобиль и денежные средства обвиняемого, изъятые на его рабочем месте.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Бугурусланский районный суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело расследовано Бугурусланским МСО СУ СК РФ по Оренбургской области.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:13 15:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости