Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

13 декабря 2018 года В Республике Татарстан бывший сотрудник полиции подозревается в мошенничестве

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан по подозрению в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) задержан бывший начальник межрайонного отдела по борьбе с правонарушениями в области окружающей среды МВД по РТ 56-летний Рафис Кабиров.

Помимо Кабирова к уголовной ответственности привлекаются его зять - 33-летний Айдар Шаймухаметов и бывший глава Тукаевского района Тагир Харматуллин. По версии следствия в 2012 году Кабиров, на тот момент, работавший начальником подразделения полиции, и Шаймухаметов в целях незаконного приобретение права собственности на земельный участок площадью 10000 кв. м. в селе Большая Шильна Тукавеского района, обратились за помощью к занимавшему должность главы района Харматуллину. Последний вынес постановление по которому участок был предоставлен в аренду на 49 лет ООО «Билдинг», подконтрольному Кабирову. После этого, глава района дал указание на изменение вида разрешенного использования участка с «для строительства социальных и культурных объектов» на «индивидуальное жилищное строительство».

Получив земельный участок Шаймухаметов и Кабиров внесли заведомо ложные сведения в районный отдел Росрестра о наличии на нем гаража и бани, хотя каких-либо объектов недвижимости там не имелось. На основании вышеуказанных документов злоумышленники получили право собственности на земельный участок. В результате их действий произошло отчуждение имущества Тукаевского района стоимостью не менее 10 млн. рублей.

В настоящее время Харматуллин привлекается к уголовной ответственности по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение служебных полномочий) Причастность к совершению преступления он признал. Следователем в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судом по ходатайству следователя в отношении Шаймухаметова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ближайшее время следствие обратится в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в отношении Кабирова.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:13 17:07 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости