Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

13 декабря 2018 года Сотрудники следственного отдела по городу Горно-Алтайск провели профилактическое мероприятие в подшефном учреждении

Девиз ведомства - чужих детей не бывает. С 2012 года следователями СК России расследуются все уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. Следственным управлением СК России по Республике Алтай большое внимание уделяется профилактике таких преступлений.

По традиции сотрудники следственных отделов следственного управления провели различные профилактические мероприятия.

Сегодня старший следователь следственного отдела по городу Горно-Алтайск следственного управления Ирина Микшина посетила подшефное учреждение - Казенное образовательное учреждение Республики Алтай «Школа-интернат № 1 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имени Г.К. Жукова». Поздравила детей с прошедшим накануне Днем Конституции, рассказав о роли и правовом статусе основного закона государства, провела урок с целью повышения правовой грамотности малолетних детей.

Во время урока правовых знаний следователь ведомства рассказала учащимся 4-го класса школы об основных положениях Конвенции ООН по правам ребенка, принятой 20 ноября 1989 года, о правилах поведения в обществе В частности разъяснила о необходимости толерантного отношения и проявления терпимости, взаимного уважения в многонациональном обществе. В соответствии с возрастными особенностями детей в игровой форме провела с воспитанниками школы занятия по изучению основ противодействия экстремизму и терроризму, кибербезопасности в сети Интернет. Была приятно удивлена, что дети в таком возрасте достаточно хорошо владеют информацией о правилах поведения и алгоритме действий при обнаружении подозрительных объектов, оставленных без присмотра, взрывных устройств и иных предметов, представляющих опасность для жизни и здоровья. В свою очередь следователь дала рекомендации по поведению в тех или иных случаях, а также о способах оперативного обращения в следственные органы следственного управления посредством телефонной линии «Ребенок в опасности» с коротким номером 121.

Кроме этого в преддверии зимних каникул она провела с детьми профилактическую беседу, направленную на предотвращение несчастных случаев и происшествий с их участием, в частности о том, как не подвергнуть себя опасности при нахождении на водных объектах, на детских игровых и спортивных площадках, в том числе при катании на санках, ледянках, сноутюбах и иных приспособлениях с зимних горок и спусков. В частности разъяснила учащимся, что процессы ледообразования происходят неравномерно. Лед в это время года небезопасен, толщина его не везде одинакова, в связи с чем, возникают сезонные риски, связанные с провалом людей под лед; что использование сноутюбов при нарушении правил техники безопасности и отсутствии специальных ограждений может повлечь тяжкие увечья и травмы. Довела не только правила поведения на таких объектах, но и способы предотвращения несчастных случаев.

Дети приняли активное участие в профилактической беседе. В ходе урока школьники активно интересовались как не стать жертвой преступления, как мгновенно дать отпор преступнику и как вести себя в критической ситуации, а также высказывались по данной тематике, демонстрируя имеющиеся у них знания по обсуждаемым вопросам.

Следователь ведомства подробно дала пояснения по каждому интересующему вопросу. Атмосфера встречи была наполнена доброжелательностью.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:13 19:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости