Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

14 декабря 2018 года В Белорецком районе возбуждено уголовное дело в отношении начальника Белорецкого лесничества по подозрению в должностных злоупотреблениях

Белорецким межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан по материалам, представленным Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Башкортостан, возбуждено уголовное дело по подозрению 38-летнего начальника территориального отдела по Белорецкому лесничеству «Белорецкое лесничество»Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Первоначальными следственными действиями установлено, что в конце 2015 года, чиновник, желая незаконно обогатиться, решил реализовывать за незаконное денежное вознаграждение лесные насаждения, находящиеся на территории управляемого им лесничества, заинтересованным лицам вне очереди и сверх предоставляемого лимита. Так, с декабря 2015 по апрель 2016 года, для реализации своего преступного умысла, он приискал нескольких граждан с низким материальным доходом, имеющих право на приобретение лесных насаждений для собственных нужд, с которыми заключил договоры купли-продажи лесных насаждений в общем объеме 885 куб. м. Указанные лица, выступили приобретателями права вырубки лесных насаждений номинально, за символическое денежное вознаграждение, в действительности, предоставленного права они не получили.

После чего, подозреваемый, за незаконное денежное вознаграждение в общей сумме 590 тыс. рублей предоставил третьим лицам право совершить рубку лесных насаждений по доверенности от лиц, с которыми были заключены договоры.

При этом, руководитель лесничества, при незаконной вырубки оговоренной части лесных насаждений, не организовал контроль и осмотры мест незаконных рубок с расчётом объёма и последующего причинённого ущерба. В связи с чем, лица, незаконно получившие право на рубку лесных насаждений, вырубали больший объем леса, чем было предусмотрено договором.

В результате преступных действий подозреваемого, государственному лесному фонду РФ причинен совокупный особо крупный ущерб на общую сумму почти 14,5 млн. рублей.

В настоящее время подозреваемый задержан, по месту его работы и жительства проведены обыски, проводятся дальнейшие следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также иных лиц, причастных к его совершению, в ближайшее время следствием в суд будет направлено ходатайство об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:14 11:12 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости