Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

14 декабря 2018 года Завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Бутурлиновки, обвиняемого в разбое и убийстве пенсионерки

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летнего жителя города Бутурлиновки, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой) и п.«з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием установлено, в декабре 2017 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проник в домовладение 66-летней местной жительницы, расположенное по переулку 9 Января города Бутурлиновка. Находясь в жилище и используя имевшийся при нем топор, незваный гость нанес хозяйке множественные удары в область головы. От полученных телесных повреждений пожилая женщина скончалась. С целью личного обогащения мужчина обыскал жилище потерпевшей и не найдя денежных средств и иного ценного имущества с места преступления скрылся.

Тело потерпевшей с признаками насильственной смерти было обнаружено сотрудниками полиции, прибывшими по заявлению соседей погибшей. Местные жители сообщили правоохранителям, что в течение нескольких дней в доме их знакомой не горит свет, она не выходит из жилища, а в ее домовладении творится беспорядок, который для нее несвойственен, его они заметили, заглянув в окно. Раскрыть данное преступление помогло психофизиологическое исследование с использованием полиграфа. Эксперт-полиграфолог отдела криминалистики регионального следственного управления СК России установила, что один из исследуемых лиц - 42-летний ранее судимый местный житель - среагировал на детали, которые мог знать только тот, кто совершил преступление. Вскоре после проверки на полиграфе мужчина признался в убийстве пенсионерки. Он показал, как расправился с потерпевшей и указал место, где избавился от своей одежды и орудия преступления – топора. Указанные вещи были обнаружены и изъяты следователем. Судебная экспертиза подтвердила, что кровь и волосы, обнаруженные на топоре, принадлежат погибшей. Следствием добыты и иные доказательства, позволившие изобличить обвиняемого в совершении указанных преступлений, в связи с чем, утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу - рассказал и.о. руководителя Бутурлиновского межрайонного следственного отдела регионального следственного управления СК России Егор Бердянский.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:14 14:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости