Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

19 декабря 2018 года Об опасности выхода на лед

С первыми заморозками люди стали выходить на тонкий лед, и для некоторых такое грубое пренебрежение мерами безопасности обернулось трагедией.

Первый такой несчастный случай произошел в первый день зимы.

Случилось это по той причине, что недавно начавшиеся заморозки создали иллюзию, что лед уже прочный, и рыбаки стали на него выходить. Но это не так.

Причем, касается это не только любителей подледной рыбалки, но также любого другого зимнего активного отдыха (коньки, лыжи и т.д.)

Особо уязвимы в данном случае дети и подростки, которые пытаются проверить лед на прочность.

Не уставайте предупреждать их об опасности!

Не уставайте повторять, что сейчас выход на лед категорически запрещен! Сохраните свою жизнь и предупредите знакомых и родственников.

Трагические случаи происходят по всей стране. Псковская область не исключение.

Люди гибнут ежегодно, в том числе несовершеннолетние.

Чтобы избежать трагедий, сотрудниками компетентных органов организовано патрулирование подъездов к водоемам, а за грубое нарушение запрета предусмотрен штраф.

Если для выезда автотранспорта запрет действует круглый год, то для выхода людей он, как правило, отменяется, когда лед на реках и озерах становится однородным по структуре, без промоин и достаточной толщины. Учитывайте, где сильное течение – лед всегда тоньше.

То есть, выход на лед разрешается, когда это становится безопасным для человека.

В таком случае можно будет насладиться активным отдыхом. Но не стоит забывать о других опасностях, которые могут подстерегать в зимний период. Важно не только не провалиться под лед, но и избежать обморожения. Для этого необходимо перед выходом на улицу тепло одеться и не употреблять спиртные напитки.

Соблюдайте дополнительные ограничения, если ваш организм, в том числе в силу возраста, реагирует на изменение погоды (понижение температуры, изменение влажности, атмосферного давления и т.д.). Особенно это касается людей, имеющих различные хронические заболевания, в первую очередь заболевания сердечно-сосудистой системы, поскольку любая такая прогулка может представлять стресс для организма и закончиться плачевно.

Что делать, если вы провалились под лед? 1. Зовите на помощь.

2. Наползайте на лед с широко разведенными руками. 3. Категорически запрещается вставать на ноги. Это увеличивает риск снова провалиться. 4. Лежа на спине или на животе продвигайтесь в сторону берега.Что делать, если вы стали очевидцем происшествия?

1. В случае возникновения чрезвычайной ситуации немедленно звоните 01, 101 или 112.

2. Оцените, сможете ли вы оказать помощь самостоятельно. 3. Подползите к пострадавшему не ближе 3-4 метров. 4. Подсуньте пострадавшему веревку, лестницу, доску, палку и т.д. 5. Если спасателей несколько, образуйте цепочку, держа друг друга за ноги. 6. Действуйте решительно, но осторожно. 7. Разведите костер, согрейте пострадавшего. В любом случае будьте осторожны при выходе на лед!

Лучше предупредить происшествие, чем устранять его последствия.

Помните, что дома вас ждут близкие, которым вы дороги.

Новость на сайте Следственного комитета Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:19 11:21 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости