Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

19 декабря 2018 года Возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил обращения экологически опасных отходов

Следственными органами Следственного комитета РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре по материалам окружного управления Росприроднадзора возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных отходов).

По версии следствия, неустановленными лицами из числа сотрудников нефтяной компании в ходе деятельности по добыче нефти в Ханты-Мансийском районе в нарушение правил хранения и технологии переработки в шламовых амбарах были захоронены отходы – «буровой шлам», относящийся к IV классу опасности.

Согласно проведенных анализов проб почвы, отобранных под амбарами Верхне-Шапшинского и Нижне-Шапшинского месторождений, установлено превышение содержания нефтепродуктов, что свидетельствует о загрязнении почвы.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, лиц, причастных к его совершению. Расследование уголовного дела поставлено на контроль в аппарате следственного управления. Следователями устанавливается ущерб окружающей среде, причиненный в результате противоправных действий.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:19 14:34 (МСК)

Законодательство: Статья 247 УК РФ Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости