Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

19 декабря 2018 года В Санкт-Петербурге вынесен приговор в отношении бывшего высокопоставленного сотрудника собственной безопасности МВД

Собранные ГСУ СК России по Санкт-Петербургу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Юрия Тимченко, бывшего начальника 17 отдела («Запад») РУСБ ГУСБ МВД РФ, полковника полиции и Сергея Зиновенко. В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30-ч.4 ст. 159, ч.4 ст. 159, ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33-ч.4 ст. 159, ч.3 ст. 30-ч.4 ст. 291.1 УК РФ ( покушение на мошенничество, мошенничество, посредничество во взяточничестве).

Из материалов уголовного дела следует, что Тимченко с ноября по декабрь 2016 года, получил от представителя ООО «Деловые линии» через Зиновенко и Константина Марченкова, 4 млн. рублей, за предоставление служебной информации о ходе и перспективах расследования уголовного дела, по факту неуплаты налогов ООО «Деловые линии» в сумме более 1 млрд. 89 млн. рублей.

Кроме того он, не позднее 30 ноября 2016 года решил похитить 100 млн., принадлежащих представителю данной коммерческой структуры, с помощью Зиновенко и Марченкова, введя его в заблуждение относительно наличия возможности способствовать снятию ареста с расчетных счетов и прекращению указанного уголовного дела.

В вечернее время 8 декабря 2016 года в помещении подземного паркинга ТЦ «Галерея», расположенного в доме 30а по Лиговскому проспекту, Марченков и Зиновенко, согласно отведенным им ролям в преступлении, получили от представителя ООО «Деловые линии» муляж денежных средств на сумму 50 млн. рублей для дальнейшей передачи их Тимченко. После чего соучастники были задержаны сотрудниками УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Ранее Марченкову, заключившему досудебное соглашение о сотрудничестве, судом назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 5 лет.

Приговором суда назначено наказание Тимченко в виде лишения свободы сроком на 5 лет в ИК общего режима со штрафом в 400 000 рублей, а Зиновенко в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 3 года.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:19 15:13 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости