Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

20 декабря 2018 года Руководитель СУ СК России по Ставропольскому краю поставил на контроль ряд дел и материалов о ненадлежащем оказании медицинской помощи

Накануне руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю Игорь Иванов провел прием граждан по вопросам процессуальных проверок и уголовных дел о так называемых врачебных ошибках.

Предметом обсуждения стали дела и материалы, находящиеся в производстве Новоалександровского и Ставропольского межрайонных следственных отделов, а также следственного отдела по Промышленному району г. Ставрополь, руководители которых были приглашены к общению с заявителями.

На прием к И.Н. Иванову обратилась представитель матери мальчика из Красногвардейского района, которому из-за неправильно установленного диагноза причинен тяжкий вред здоровью. По словам представителя потерпевшей, к уголовной ответственности привлечен только заведующий отделением больницы, а лечащий врач остается безнаказанным и продолжает работать, тогда как он не имел права лечить ребенка ввиду отсутствия соответствующей лицензии. И.Н. Иванов потребовал от руководителя Новоалександровского межрайонного следственного отдела решить вопрос об ответственности этого врача, о чем доложить ему в кратчайшие сроки.

Женщина из города Ставрополя и ее мать рассказали Игорю Николаевичу, что по вине врачей потеряли 3-месячного сына и внука. По их мнению, разбирательство этого факта затягивается ввиду противоречий выводов судебно-медицинских экспертиз, а следователь не прилагает достаточных мер к их устранению. И.Н. Иванов, изучив материалы и заслушав доводы подчиненных, дал конкретные указания и поручил дальнейшее расследование и.о. руководителя следственного отдела по Промышленному району г. Ставрополь. Ситуация взята им на личный контроль.

По результатам приема граждан глава ведомства поставил на контроль еще ряд материалов и дел по фактам ненадлежащего оказания медицинской помощи. Все они буду тщательно изучены в аппарате следственного управления и в случае подтверждения доводов граждан о ненадлежащем расследовании или незаконных решениях, лица, их допустившие, будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

Напомним, состояние работы по противодействию ятрогенным преступлениям обсуждалось на заседании коллегии СУ СК России по Ставропольскому краю в октябре этого года.

Тогда И.Н. Иванов указал подчиненным на необходимость обеспечения качественного и всестороннего расследования преступлений данной категории. Он потребовал не затягивать с возбуждением дел при наличии оснований полагать, что смерть человека наступила в результате ненадлежащего оказания медицинской помощи, и уже в рамках расследования выяснять все обстоятельства произошедшего; при прекращении дела по не реабилитирующему основанию добиваться привлечения медработников к дисциплинарной ответственности вплоть до их увольнения.

Особое внимание было уделено работе с гражданами при противодействии преступлениям о врачебных ошибках. Руководитель следственного управления указал на необходимость повышенного внимания при общении с людьми, столкнувшимися с подобными ситуациями. Он потребовал от подчиненных проявлять деликатность, чуткость и отзывчивость при работе с потерпевшими и их родственниками, а также разъяснять и объяснять им свои действия и ход расследования находящихся в производстве дел и материалов проверок.

На заседании отмечалось, что за 9 месяцев текущего года возбуждено 17 уголовных дел о ятрогенных преступлениях, в том числе 3 – по факту смерти детей в результате ненадлежащего оказания медицинской помощи. Всего в производстве следователей находилось 25 таких уголовных дел.

Новость на сайте Следственного комитета Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:20 10:08 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости