Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

20 декабря 2018 года В Алданском районе возбуждено уголовное дело о совершении насильственных действий сексуального характера в отношении малолетнего ребенка

Следственными органами Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело в отношении 28-летнего ранее судимого за совершение имущественных преступлений жителя поселка Томмот Алданского района по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

По данным следствия, в октябре 2018 года подозреваемый вступил в телефонную переписку с восьмилетней девочкой. Понимая, что ребенок в силу возраста находится в беспомощном состоянии и не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий, действуя с прямым умыслом с целью развратных действий, предложил девочке прислать фотографию своего тела в обнажённом виде, а также направил ей фотографию своих половых органов.

Данную переписку заметила мать девочки, которая незамедлительно обратилась в правоохранительные органы. Сотрудники полиции в ходе оперативных мероприятий установили личность злоумышленника, и он был задержан.

При допросе он пояснил, что телефонный номер ранее принадлежал ему. Из любопытства он позвонил, после чего завязался разговор. Вместе с тем, следователи проверяют все обстоятельства произошедшего и события, предшествующие совершению преступления. В настоящее время проводятся все необходимые следственные действия, а также проверяется возможность совершения подозреваемым других аналогичных преступлений.

Расследование продолжается.

Следственные органы обращаются к родителям, опекунам и родственникам несовершеннолетних с просьбой внимательно относиться к контактам и общению ребенка в социальных сетях, не позволять им бесконтрольно пользоваться Интернетом. В случае выявления фактов совершения в отношении детей преступлений, либо склонения их к совершению подобного рода действий, просим незамедлительно обращаться в правоохранительные органы.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:20 16:31 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости