Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

21 декабря 2018 года В Алатыре двое бывших сотрудников ГИБДД признаны виновными в получении взятки

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора двоим бывшим инспекторам ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Алатырский». Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки). Каждому из них назначено наказание в виде штрафа в размере 1 миллиона 400 тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 5 лет.

Следствием и Алатырским районным судом установлено, что в ночь с 11 на 12 августа 2018 года в городе Алатыре сотрудники ГИБДД остановили автомобиль под управлением местного жителя, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Не составив в отношении него протокола об административном правонарушении и не приняв мер по привлечению его к установленной административной ответственности, они потребовали за это передать им взятку в размере 20 тысяч рублей в срок до 18-19 августа 2018 года. 21 августа 2018 года, не получив ранее оговоренной суммы денег, они приехали к дому водителя и вновь потребовали их, угрожая в противном случае изъять его машину под предлогом того, что якобы она проходила по ДТП, и поместить на специализированную стоянку или продать. В тот день они установили ему новый срок. 01 сентября 2018 года злоумышленники направили к нему за деньгами своего знакомого, не осведомленного об их преступных намерениях, и при получении указанной суммы взятки были задержаны с поличным сотрудниками правоохранительных органов.

Факт противоправной деятельности инспекторов ГИБДД выявлен в результате оперативного взаимодействия следователей СУ СК России по Чувашской Республике, сотрудников подразделения собственной безопасности МВД по Чувашии и Управления ФСБ России по Чувашской Республике. По результатам расследования в МВД по Чувашской Республике внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению сотрудниками ГИБДД преступления.

Будьте в курсе новостей СУ СКР по Чувашии

на нашем инстаграм: https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/,

мы "Вконтакте": https://vk.com/chuvashiasledcom,

в "Твиттере": https://twitter.com/SuChuvashia,

в "Фейсбуке": https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/,

в «ТамТам»: https://tt.me/chuvashiasledcom.

Подписывайтесь на официальный канал СУ СКР по Чувашии в Youtube и смотрите видео о деятельности ведомства

Радиоверсию новостей от СУ СКР по Чувашии, а также интервью с экспертами по актуальной правовой тематике слушайте по пятницам в 16:20 и понедельникам в 14:20 на волнах «Национального радио Чувашии» (105.0 FM, 72,41 УКВ) в информационно-аналитической программе «Экстренный час с Олегом Дмитриевым» (официальная группа «ВКонтакте»: https://vk.com/radiochas).

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:21 10:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости